С 7-го июля вступили в силу новые повышенные тарифы на газ и на электроэнергию. Впредь вместо прежних 132 драмов потребитель за 1 кубический метр газа будет платить 156 драмов, вследствие чего и электроэнергия подорожает на 8 драмов. Согласно предварительным прогнозам, естественно, вследствие подорожания газа и электроэнергии неизбежно подорожают продукты первой необходимости из потребительской корзины, такие как хлебопродукты, молочные продукты, и все те продукты, для производства которых требуется газ и электроэнергия. На рынке хлебопродуктов уже замечается значительный рост цен, предполагается, что в ближайшие дни подорожают и другие продукты.
Какие работы в эти дни осуществляет Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) на том рынке, где у нее есть рычаги влияния, и что она намерена делать в направлении того, чтобы предотвратить произвольное повышение цен со стороны некоторых хозяйствующих субъектов? На эти вопросы Первого Информационного ответила пресс-секретарь ГКЗЭК Гаяне Саакян. Она отметила, что процедуры по прогнозам не осуществляются, однако осуществляется контроль на крупных товарных рынках, то есть, на тех рынках, где есть доминирующие хозяйствующие субъекты, к которым рынок хлебопродуктов не относится.
Она заверила, что подорожания, сделанные доминирующими хозяйствующими субъектами, будут подвергнуты изучению для того, чтобы выяснить, насколько эти подорожания адекватны подорожанию газа и электроэнергии. «То есть, если произойдет какое-либо повышение цен, ГКЗЭК рассчитает, как именно произошло ценообразование и чем обусловлена перемена цены, после этого Комиссия вынесет свои оценки – обосновано ли повышение цены или нет. В случае, если оно не обосновано, Комиссия примет соответствующие и предусмотренные законом санкции»,- заверила Гаяне Саакян.
Она сообщила, что Комиссия последний мониторинг провела в пятницу, и по состоянию на этот день на рынке какое-либо изменение цен не было зарегистрировано, а результаты проведенного сегодня мониторинга пока неизвестны, группа, осуществляющая мониторинг пока обходит все доминирующие супермаркеты столицы, а результаты появятся вечером. Если будут зафиксированы изменения цен, то в Комиссии их обсудят.
Она отметила, что если со стороны какого-либо хозяйствующего субъекта будет осуществлено необоснованное повышение цен, то это однозначно будет означать злоупотребление доминирующей позиции, Комиссия немедленно составит рабочую группу, которая будет изучать данную проблему. Если повышение цен будет экономически необоснованным, то будут предприняты соответствующие меры.