По делу о злоупотреблениях в распределении дешевого дизтоплива среди крестьян арестован бывший начальник Управления сельского хозяйства и охраны природы Тигран Вирабян. Как известно, о злоупотреблениях объявило Контрольное управлении Минфина РА после того, как в прессе появилась информация об этом.
В этих сведениях примечательно то, что в числе «заинтересованных» в злоупотреблениях были также брат и племянник спикера парламента Овика Абраамяна, которые воспользовались программой дешевого дизтоплива для крестьян, и полученное ими намного превосходило полученное остальными крестьянами, которые, мягко выражаясь, более нуждающиеся в социальном плане, нежели Абраамяны, имеющие крупную собственность.
В этой связи в ответ на вопросы журналистов Овик Абраамян, размахивающий флагом борца с коррупцией и протекционизмом, заявил, что его брат не сделал ничего незаконного и воспользовался программой, которая доступна также ему.
Оставим в стороне моральную составляющую этого вопроса. В данных обстоятельствах рассмотрим правовую. Овик Абраамян заявил, что его родственники не сделали ничего незаконного. В любом случае возникает вопрос: за что, например, арестован бывший работник Араратского марзпетарана по делу о злоупотреблениях в распределении дешевого дизтоплива? Если все получили причитающееся, то в чем проблема, почему арестован бывший чиновник? Значит, есть проблема. А если есть проблема, то она как-то касается и Абраамянов, воспользовавшихся программой дешевого дизтоплива в Арарате.
То есть, тем не менее, ситуация не столь чистая, как хочет представить О. Абраамян. Вирабян подозревается в хищении в крупных размерах, а представить, что в марзе, находящемся под абсолютным контролем Абраамянов, какой-либо чиновник мог самовольно осуществить крупное хищение госсредств, из госпрограмм, тем более осуществляемых с предвыборными целями, наверное, было бы наивно.
Однако также нет сомнений, что «зачистка» следов для него не составит проблемы, и либо Вирабян ответит за то, от чего, по сути, существенно выгадали Абраамяны, либо он никак не ответит, и О. Абраамян сделает все, чтобы «очистить» Вирабяна, чтобы зачистить также следы, оставленные его родственниками на дешевом дизтопливе.
В конце концов, если в Армении кажется возможным зачистить следы крови, что кажется, очевидным образом пытаются сделать в случае бывшего марзпета Сюника –Лиски и его сына, то зачистка следов дизтоплива – всех делов-то, чисто техническая работа, которую очень быстро «сообразят».