Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Проблема проблем | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Проблема проблем

Как правило, в каком-либо значительном и важном для общественно-политической жизни Армении и армянства периоде, когда предметом всеобщего внимания становятся конкретные проблемы, связанные с будущим государства, тогда среди прочих порочных и проблематичных вопросов своеобразно проявляется проблема общественной роли Армянской Апостольской Церкви.

Какого бы духовного содержания не была Церковь, тем не менее, она – структура физически существующая, руководят ею люди, которые, кстати, живут довольно бурной светской жизнью в свободное от духовной работы время, а во время работы пользуются светскими удобствами, причем, достаточно хорошими удобствами.

Интересно, что в какой-либо бурный общественно-политический период церковь непонятно почему не пытается свое общение со светской жизнью расширить из сферы комфорта и немного подумать о неудобствах, т.е. о проблемах, которые волнуют общественность. Замкнувшись в религиозных клише, защищаясь ими, церковь думает, что таким образом скрывает от общества ту социальную, в чем-то даже политическую функцию, которая имеется у этой мощной и масштабной структуры.

А когда чувствует, что, тем не менее, требования общества оказывают давление, то сразу выходит из этих клише и пытается уместиться в клише властей, поддерживая власти в проблематичных на данный момент вопросах и пытаясь таким образом обеспечить свою безопасность от общественных взглядов и требований.

Яркое свидетельство тому – история кипрского офшора, в который был втянут предводитель Араратской епархии ААЦ, архиепископ Навасард Кчоян. Реакция Церкви после 1-го Марта еще более углубила недоверие общества к ней.

Проблема социальной значимости, социальной миссии, исторической миссии Армянской Апостольской церкви все равно осталась открытой, и даже можно сказать, еще более раскрылась. Острее проявилась необходимость ответа на вопросы: какую роль играет сегодня Армянская Апостольская Церковь в жизни армянского народа, для чего церковь, что она дает народу, что ожидает получить, что предлагает в идеологическом, ценностном смысле, и вообще, что хочет церковь в современной жизни, в 21-ом веке?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск