Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Безосновательные обоснования мэрии | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Безосновательные обоснования мэрии

Обоснования мэрии Еревана относительно подорожания городского транспорта, как и ожидалось, скорее напоминают отсутствие обоснований. Кратко их представим.

Например, начальник управления транспорта мэрии Еревана Генрик Навасардян в ходе пресс-конференции, которая состоялась накануне, одной из причин подорожания транспорта посчитал то, что в этот сезон учащихся здесь студентов из марзов больше нет, вследствие чего пассажироперевозки сократились. Отложив в сторону вопрос о том, что даже после сокращения числа студентов в городе снизилось, все равно людей, которые в микроавтобусах едут стоя, меньше не стало, а проследив за логикой Навасардяна получается, что с сентября стоимость проезда в транспорте вновь должна понизиться (ведь студенты приезжают с сентября).

В качестве самого основного аргумента отмечается подорожание цен на автобусы и микроавтобусы за последние 10 лет, а также рост цен на их запчасти и топливо (включая газ). Конечно, рост цен на эти товары за последние 10 лет был замечен, однако мэрия, без того, чтобы сравнить с данными за прошлые годы, представила только лишь действующие цены на топливо и запчасти, и расчет, основанный на их себестоимости. И, как справедливо отмечается в распространенном вчера общественной организацией «Информированный и защищенный» сообщении, эти расходы раздуты, как, например, установленные на амортизацию 60 месяцев.

Более того, для того, чтобы составить представление о расходах, также важны данные о доходах, так как пассажироперевозки также могли вырасти – увеличив доходы. И вот здесь указанные мэрией цифры, мягко говоря, позорные. В качестве числа пассажиров в случае микроавтобусов отмечается 5,850 пассажиров. «Именно это вводит в заблуждение: 5,850 пассажиров ежемесячно означает 195 пассажиров в день. Из сообщения вытекает, что ежедневно проехав по маршруту (32 км за один маршрут), микроавтобус перевозит 30 пассажиров, то есть, проехав примерно 16 км (к примеру, от столичного квартала Ачапняк до Эребуни), он перевозит лишь 15 пассажиров, в то время как в действительности перевозит как минимум 25-30 пассажиров. Если учесть, что маршрутки рассчитаны на 25 пассажиров, выходит, что они перевозят не 195 пассажиров в день, а 325, а ежемесячно не 5,850, а 9,750. И даже при таких раздутых расходах (870 190 драмов) соотношение в случае с 9,750 пассажирами не превышает 100 драмов (составляет 83 драма, не считая прибыли)»,- отмечается в заявлении общественной организации «Информированный и защищенный».

Вероятно, подобный расчет можно сделать и в случае автобусов, а написав цифру 10,680 пассажиров, мэрия очевиднейшим образом показала меньше.

Таким образом, подорожание городского транспорта не имеет каких-либо оснований, и не может иметь до тех пор, пока не будут известны и достоверны данные о доходах (пассажироперевозках). Более того, многие потребители готовы платить 150 драмов, только бы иметь нормальный и надлежащий транспорт, в случае которого пассажиры не будут часами стоять на остановках и ехать в микроавтобусах стоя и согнуто. Достоверный расчет доходов и выведение системы из тени является разумным вариантом для решения этой проблемы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск