Сегодня 24-го июля мэрия Еревана представила решение мэра города Тарона Маргаряна о пересмотре тарифа на оплату за проезд в городском транспорте. В решении говорится, то тариф на регулярные пассажироперевозки, осуществляемые автобусами и микроавтобусами компаний, обслуживающих внутригородские автобусные и микроавтобусные маршруты был пересмотрен, и с 20-го июля 2013-го года установлен новый тариф – 150 драмов за проезд одного лица.
Здесь необходимо особо обратить внимание на то, что данное решение мэра города Еревана, которое хотя и датировано 19-ый июля 2013-го года, публикуется с опозданием в пять дней, что само по себе вызывает вопросы, но также и публикуется немедленно после того, как Омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к мэру Еревана Тарону Маргаряну с тремя вопросами.
1. Повышение тарифов на внутригородской транспорт возможно исключительно при наличии решения мэра Еревана. Подписали ли Вы и опубликовали согласно закону подобное решение, и если нет, то не очевидно ли, что без публикации должным образом подобного решения юридически не существует?
2. Будут ли привлечены к ответственности все перевозящие пассажиров компании, которые без решения мэра повысили тарифы за проезд в транспорте?
3. Если действующие компании, перевозящие пассажиров, обратились с просьбой о повышении тарифов на проезд в транспорте, то нет ли необходимости объявить новый конкурс, в котором возможно будет участие новых компаний, предлагающих тариф в 100 драмов?
Карен Андреасян также отметил: «Решение о повышении тарифов на проезд в транспорте непозволительно без должного общественного обсуждения. Но достойно еще большего осуждения то, что подобное подорожание вводится с грубым нарушением закона. Уверены, что если процесс повышения тарифов проходил с нарушением закона, то виновные не только должны быть привлечены к строгой ответственности, но и всем нашим гражданам, которые после 20-го июля платили дополнительные суммы, должны быть выданы соответствующие материальные компенсации».