Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Принимать решения «на глаз» — деревенский образ мышления: Вазген Манукян о подорожании транспорта | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Принимать решения «на глаз» — деревенский образ мышления: Вазген Манукян о подорожании транспорта

Уже пятый день после того, как в Ереване объявили новый тариф на общественный транспорт, в столице продолжаются акции протеста. Граждане отказываются признавать новый тариф в 150 драмов, требуя восстановить прежний – 100 драмов. На эту тему корреспондент издания «Анках» побеседовал с председателем Общественного совета Вазгеном Манукяном.

— Господин Манукян, согласно обоснованиям мэрии Еревана и владельцев маршрутных линий, стоимость перевозки одного пассажира составляет 144 драма. Считаете ли Вы эти аргументы заслуживающими доверия?

— Их утверждения проверить невозможно. И вообще в мире нет такого города, как Ереван, чтобы сесть в транспорт, где нет ни магнитных карт, ни билетов, ни талонов. Такая ситуация все еще есть в двух-трех деревнях африканских стран. А если нет идеи, чтобы выдавать билеты, то контролировать поток пассажиров невозможно. В этих условиях попросту бесполезно говорить о прибыльности или убытках. Я бы предложил, чтобы мэрия, прежде всего, предложила идею билетов, только тогда мы увидим – прибыльно это или нет.

Во-вторых, это вопрос структуры. Для любого бизнеса, когда уточняешь финансовые потоки, возникает вопрос о том, как сделать доходы оптимальными, как сократить расходы. Тогда и начинают осуществлять структурные перемены. А для городского транспорта структурные изменения фундаментальны, так как есть маршрутные линии, которые прибыльны в случае определенной платы за проезд, а есть линии, которые нужно обслуживать, однако у них нет большой прибыльности, следовательно, вся структура должна быть единой. То есть, весь ереванский транспорт должна контролировать единая компания, которая может быть Открытым акционерным обществом, в котором у властей или мэрии может быть, а может и не быть доли (это вопрос для обсуждения), может быть созданной на основании кооперации. Однако мэрия должна иметь дело с одной структурой. И только после всего этого могут появиться разговоры о цене – повысить, понизить или еще что.

— Мэрия повысила цену, заявив, что в будущем реформы будут осуществлены. Считаете ли Вы это реалистичным?

— Когда финансовые потоки не контролируются, бессмысленно о чем-либо говорить. Сейчас, когда тариф сделали 150 драмов, и если до этого владельцы линий маршрута чувствовали не очень хорошо, а сейчас их состояние начнет улучшаться, есть вероятность, что ситуация так и останется законсервированной. Если все – мэрия, владельцы маршрутных линий будут довольны, а народ – смирится, то какие будут мотивы для того, чтобы что-то изменить?

Мэрия, прежде всего, должна была контролировать финансовые потоки, предложить гражданам, какую именно структуру будет иметь общественный транспорт, обсудить этот вопрос с общественностью, а затем начать осуществлять все это. Вот в этом случае и возникла бы реальная оплата – сколько она должна быть. А в настоящее время – это цена, взятая из воздуха – деревенский образ мышления, решили «на глаз», никаких серьезных расчетов нет.

— Много говорят о том, что в других странах общественный транспорт субсидируется, тогда как у нас говорят о прибылях и сверхприбылях. Вы знакомы с опытом других стран?

— Когда уже будет продумана идея билетов, будут контролироваться и будут достоверными финансовые потоки, когда будет решена структура всего городского транспорта, и станет возможным рассчитать тариф на транспорт. Возникнет вопрос: будет ли гражданин в состоянии платить по этому тарифу? Возникает и политический вопрос: возьмут ли власти на себя некоторые расходы, субсидировав общественный транспорт? На этот вопрос должны ответить городские власти. В разных городах этот вопрос решают по-разному.

Есть города, где транспорт не субсидируется, так как цена соответствует возможностям граждан, есть города у молодежи и пенсионеров есть постоянные скидки, а есть города, где полностью субсидируется вся работа транспорта. Вот здесь и начинаются разговоры о реальной стоимости проезда.

Фото: Armenpress.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск