Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Тавуше персики тоннами гниют под деревьями | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В Тавуше персики тоннами гниют под деревьями

Готовность заготовить персики в различных объемах выразили 17 компаний. Крупные заготовления осуществят Арташатский консервный завод, завод натуральных соков «Ноян», пищевой комбинат «Арарат» (если успеют, то заготовят на своем заводе, в обратном случае – на консервном заводе Эчмиадзина). Об этом Первому Информационному сообщил заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

«В Тавушском марзе уже осуществляет экспорт компания «Спайка», а консервный завод Айрума заготовит персики для переработки»,- сказал он.

Житель села Ахтанак Тавушского марза Гагик Бабоян, у которого есть персиковый сад, не может реализовать свой урожай. «Никто не приезжает и не забирает, люди в день собирают по одному ящику персиков, остальное гниет под деревьями. Мы половину нашего урожая собрали для водки, около пяти тонн упало на землю. А Айрумский завод не работает, чтобы собрать, отвести и сдать»,- выразил свою обеспокоенность наш собеседник.

Бывший глава села Кохб Тавушского марза Арсен Агабабян отметил, что община производит около 1,500 тонн персиков, из которых 1,000 тонн не реализовывается. Редко когда проезжают грузины и закупают небольшие партии, цены в зависимости от качества – 150, 200 или 300 драмов. По его сведениям, министру сельского хозяйства Армении Серго Карапетяну на Айрумском заводе принадлежит конвейерная линия, в течение последних 15-и дней сбора урожая с завода приезжают и принимают около 300 персиков, к тому же – выбирают.

По его словам, здесь есть персиковые сады в сотни гектаров, производится очень много персиков, а сельчане сколько могут, столько и продают, а из остального делают водку. Арсен Агабабян отметил, что персики не похожи на абрикосы в том плане, что быстро портятся, и в Россию их не могут импортировать.

Заместитель министра сельского хозяйства Роберт Макарян сообщил, что 24-го июля министр созвал совещание, на котором присутствовали также и представители компаний-заготовителей и импортеры.

«Основная цель – организовать процесс заготовки и экспорта. И перерабатывающие компании, и экспортеры выразили готовность заготовить персики. На прошлой неделе я побывал также и в Тавушском марзе – опять же, чтобы подготовить процесс заготовления персиков»,- сказал Р. Макарян. По его сведениям, в Тавуше созрел скороспелый сорт персиков, который не подлежит переработке и заготовке, заготовляется и перерабатывается среднеспелый сорт.

«В Ноемберяне созрел скороспелый сорт персиков, который не подлежит переработке и заготовке. Айрумский завод пока не действует, так как массовый сбор урожая пока не начался, персики будут заготовлены и перевезены на Артапатский консервный завод, там и будут переработаны»,- сказал заместитель министра сельского хозяйства.

«Сортировки при заготовлении не существует, они делают из персиков джем или полуфабрикаты, из которых получают натуральные соки. Нет разницы, какой сорт персиков – скороспелый или тот, что поздно созревает»,- отметил бывший глава села Кохб Тавушского марза Арсен Агабабян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск