Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Кровавая агония диктатора: Каддафи вооружает своих сторонников, в том числе юнцов | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Кровавая агония диктатора: Каддафи вооружает своих сторонников, в том числе юнцов

В Триполи весь день в субботу 26-го февраля шли непрерывные столкновения между сторонниками и противниками Муаммара Каддафи с применением огнестрельного оружия. Об этом сообщает Эхо Москвы.

“Если они хотят, мы их уничтожим”, – сказал полковник Каддафи о повстанцах. Он призвал своих сторонников не сдаваться и продолжать борьбу “за Ливию, за честь и за нефть”, а также пообещал раздать оружие всем гражданам, которые ему преданы. Старший сын ливийского лидера Сеиф аль-Ислам заявил, что победа над повстанцами близка, и будто волнения продолжаются лишь в двух городах страны. Между тем, вскоре после его выступления по телевидению повстанцы захватили несколько крупных складов оружия, сообщают мировые информагентства. В Триполи, где сосредоточены силы сторонников Каддафи, военные стреляют по участникам манифестаций. На улицах начались настоящие боевые действия. Против повстанцев брошены наёмники.

Тем временем Совет безопасности ООН уже сегодня может принять санкции против Ливии. Франция и Великобритания призывают созвать международный уголовный трибунал по фактам преступлений против человечности, совершенных ливийскими властями. Совет безопасности ООН второй день подряд обсуждает положение в Ливии и вопрос о санкциях против режима Муаммара Каддафи. Рассматривается проект резолюции, в котором ливийский диктатор предупреждается о том, что Международный уголовный суд может обвинить его в преступлениях против человечности.
Согласно дипломатическим источникам, принятию резолюции препятствуют Россия и КНР. Китай особенно враждебно относится к упоминаниям термина «преступление против человечности», — сообщает французское агентство печати Франс-Пресс, ссылаясь на дипломатов.

Власти Ливии, по некоторым данным, начали раздавать оружие сторонникам Муамарра Каддафи. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на западные и ливийские источники. Ополченцы организуют патрули и устанавливают на дорогах контрольно-пропускные пункты. Каждому, кто приводит в ополчение троих добровольцев, власти предлагают автомобиль и деньги. Чтобы отличаться от противников Каддафи, его сторонники носят на руках или на головах повязки зеленого цвета. Многие из тех, кто решил выступить против оппозиционеров, очень юные.
Накануне в своем обращение к нации лидер ливийской революции пообещал открыть склады с оружием для своих сторонников.

Что может сделать Запад и, в частности, Европейский союз, чтобы остановить кровопролитие в Ливии? Этим вопросом задаются ведущие французские газеты в субботу 26 февраля. Как известно, Франция наиболее активно инициирует разные шаги мирового сообщества по возможному предотвращению массового кровопролития в стране на берегу Средиземного моря, как и сама Франция. Юридические и экономические санкции против режима Каддафи дадут результаты только в отдаленном будущем. Военное вмешательство или объявление воздушного пространства Ливии зоной, запретной для полетов, — крайне рискованные шаги с непредсказуемыми последствиями. Французские газеты анализируют ограниченные возможности Запада в ливийском кризисе. Об этом рассказывает обзор французской прессы на интернет странице Русской службы Международного Французского Радио.
“Тунисцы и египтяне добились свободы самостоятельно, — пишет в передовице Liberation. — За 18 дней они избавились от Мубарака и за 4 недели — от Бен Али. Эти два диктатора оставили власть, не устроив кровопролития. В обеих странах армии и манифестанты стремились сохранить единство страны и смогли избежать худшего. Эти «чудеса» не повторяются в Ливии. Каддафи с каждым днем выглядит все более безумным. Он готов развязать гражданскую войну, чтобы спасти свою жизнь, готов уничтожать свой народ. Что может сделать международное сообщество, беспомощно наблюдающее за этим восстанием в песках? Возможности Запада и, в частности, европейских стран, которые три года назад принимали Каддафи с большой помпой, невелики.
Сила и легитимность восстаний в Тунисе и Египте состояли в том, что восставшие взяли свое будущее в свои руки. В отличие от иракцев, они стали свободными не благодаря вторжению иностранной армии. Этот, так сказать, «первородный грех» тормозит демократический процесс в Ираке. ООН обсуждает юридические или экономические санкции против режима Каддафи, которые дадут результаты только в отдаленном будущем, или установление запретной для полетов зоны в воздушном пространстве Ливии, чтобы не дать возможности ливийской авиации наносить удары по восставшим. Результаты всех этих возможных шагов могут иметь только ограниченное значение. Они не смогут предотвратить жестокой расправы, которой грозил Каддафи. Но любое прямое военное вторжение Запада приведет только к вспышке негодования в арабском мире”, — считает Liberation.

“Мир не может пассивно наблюдать за тем, что происходит в Ливии и в арабском мире, — пишет в передовице Le Figaro. — Эвакуировать из Триполи всех своих граждан — это, конечно, первоочередная задача. Но если учесть масштабы разворачивающейся на наших глазах гуманитарной катастрофы, этого явно недостаточно”. Le Figaro также считает, что принятие санкций против Ливии не даст немедленного эффекта. “Санкции не повлияют на этого безумца, который заявил, что предпочитает умереть как мученик, но не сдаться. Правда, они могут заставить задуматься тех из окружения Каддафи, кто еще не отказался от него, или тех, кто из-за границы направляет ему вооружение и наемников.
Нужно изолировать Каддафи и подготовиться к оказанию населению Ливии гуманитарной помощи, — пишет газета, — но любое военное вмешательство было бы рискованным шагом. Говорят о том, чтобы объявить воздушное пространство Ливии запретной для полетов зоной, что предотвратило бы доставку режиму военной помощи и ограничило бы зону его действий. Но подобное уже было в Ираке, и этот пример показывает, что в результате усиливаются позиции тех, кто говорит, что гуманитарное вмешательство — это просто прикрытие западного заговора. В любом случае, без санкции Совета Безопасности ООН все, что похоже на военное вмешательство, должно быть запрещено”.

Газета пишет также, что введение запретной для полетов зоны в воздушном пространстве иностранного государства, опробованное в 1991 году в Ираке, в 1995 — в Боснии и Герцеговине и в 1999 году — в Косово, равнозначно объявлению войны. Страны, которые объявляют такую зону, должны быть готовы к тому, чтобы сбивать самолеты, нарушающие запрет, но и к тому, что их самолеты могут быть обстреляны системами ПВО противника. Во всех трех предыдущих случаях авиация западных стран, в конце концов, начинала проводить интенсивные бомбардировки. Этот вариант, к тому же, только полумера: ведь такие запретные зоны не предотвратили ни массовую резню в Сребренице в 1995 году, ни «этническую чистку» в Косово в 1999.

Операция, кроме этого, очень опасна, пока в Ливии остается столько людей, которые еще не эвакуированы. Она усилила бы и оружие антизападной пропаганды, которое Каддафи использует против повстанцев. Именно поэтому НАТО предпочла в пятницу вечером заявить, что пока в ливийский конфликт напрямую вмешиваться не будет, но будет продолжать внимательно следить за ситуацией и готовиться к любому повороту событий”, — пишет Le Figaro.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск