Эмиграция проживающих в Армении ассирийцев началась еще в 1988-ом году и продолжается и по сей день. Председатель Ассоциации ассирийцев Армении «Атур» Арсен Михаелов в ходе беседы с Первым Информационным сказал, что пока еще в селах «ядро» ассирийцев остается. По сравнению с эмиграцией армян, ассирийцы эмигрируют меньше.
«Много греков уехало еще в начале 90-х годов, в основном – в Грецию. Сейчас их осталось очень мало, так как большая часть уехала. Кроме Греции, они уехали и в Россию»,- сообщил председатель греческой общины Армении «Элпида», союза греческих общественных организаций Аркадий Хитаров. Он отметил, что уехавшие находят работу в Германии или Голландии, затем вызывают своих родственников.
«Так же, как и армяне, эмигрируют из Армении и езиды – какая разница? Мы граждане одной страны, у нас – равные права. Уезжают из-за подорожаний, проблем с работой»,- сказал глава езидской общины Армении Азиз Тамоян. По его данным, все уехавшие продали свои дома и имущество, ничего не оставили. Они едва ли вернутся.
«Армения – дом нашей культуры, место, где мы родились, здесь мы жили долгие века. Здесь действует ежедневная получасовая радиопередача – на езидском языке, такого нет ни в одной стране. У нас есть газета, школьные учебники на езидском с 1-го по 10-ый классы, по этим учебникам преподают в 31 селе. Это первая страна в мире, где наша культура и религия развиваются»,- признался Азиз Тамоян.
Для него были весьма удивительными данные, представленные Национальной статистической службой Армении. Они, по его словам, не отражают действительности.
«Ложные цифры они пишут. По данным переписи населения в 2001-ом году, в Армении было 41 тыс езидов, в 2011-ом – 35 тыс, то есть, на шесть тысяч их стало меньше, нет, это не так. Эмигрировали по меньшей мере 35-36 тыс езидов. Я еще мало сказал, уехали намного больше»,- подчеркнул глава езидской общины. По его данным, только из села Зовуни более тысячи езидов уехали из страны, из двух других сел – 2.5 тысяч, однако езиды проживают в 93-х селах Армении. По мнению Азиза Тамояна, неверно также и опубликованное число езидов в Армении. «Нас – 50 тысяч, почему это скрывают, я не знаю»,- отметил он.
Он удивляется тому, как после этого говорят о демократии, о строительстве гражданского общества.
«Так они его будут строить – на лжи? Руководство же им не говорит – идите и сфальсифицируйте, они самовольно это делают»,- сказал Азиз Тамоян.