Политзаключенный, активист Армянского национального конгресса Тигран Аракелян, арестованный в дни диалога АНК-власть в августе 2011г, ходатайствовал перед судом, чтобы в качестве свидетеля в судебный процесс был привлечен бывший начальник Полиции Армении Алик Саргсян. Как известно, в эти дни в Апелляционном суде проходит процесс по делу молодых активистов АНК. А Алик Саргсян заявил: почему его вызывают, какое он имеет отношение к этому делу?
В августе 2011г начальником Полиции Армении был именно Алик Саргсян, но он абсолютно прав: он не имеет никакого отношения ко всему этому. Алик Саргсян вообще не имел ни к чему никакого отношения, в том числе и к полиции как таковой и вообще. Он всего лишь занимал должность начальника Полиции, поскольку Серж Саргсян, с 2008г занимая должность президента, не мог оставить на должности бывшего начальника Полиции Айка Арутюняна, но не имел достаточной власти, чтобы назначить желательного для него начальника. В результате, в качестве компромисса, Алик Саргсян не оставил пустующим кресло начальника Полиции, пока Серж Саргсян смог обеспечить для себя в достаточной мере прочные позиции во власти, чтобы реально сменить начальника Полиции. Так что, Алик Саргсян действительно ни к чему не имел отношения, в системе никто его ни во что не ставил, свидетельством чему – убийство чаренцаванского парня в отделении полиции, после которого Алик Саргсян заявил, что ему доложили, что никакого насилия в отношении парня не было. Через несколько дней выяснилась иная картина: насилие было, и выяснилось, что Алик Саргсян вообще не в курсе происходящего, поскольку, действительно, он ни к чему не имеет отношения.
Но это отнюдь не означает, что он не должен явиться в суд в качестве свидетеля. Поскольку, если он ни к чему не имел отношения, то с самого начала он должен был заявить об этом, тогда как Алик Саргсян в дни инцидента заявлял, что встречался с участниками, с ответственными. Если он ни к чему не имел отношения, то встречался чтобы что делать? И вот об этом и пусть расскажет в суде.
А вообще Алик Саргсян является одним из символов очень любопытного явления, распространенного в Армении. Высокопоставленные должностные лица оставляют свои должности и становятся либо оппозиционными политиками, либо пытаются отвалить в сторонку и тихо-молча наслаждаться накопленным, всячески избегая любого шума. Алик Саргсян является выдающимся представителем второго «либо», в жизни которых после должности встает одна проблема: не шуметь, не впутываться в какую-либо историю, переварить накопленное за время пребывания в должности.
А вот в цивилизованном мире должностные лица перед обществом ответственны за годы пребывания на своей должности не только во время этого, но и всю оставшуюся жизнь после этого. Освобождение от должности пусть они не путают с индульгенцией, отпущением грехов или всепрощением и не считают себя после этого этаким «свободным гражданином». И освобождение от должности никак не означает освобождение от ответственности за произошедшее в годы пребывания на должности, даже если за это время к сфере ответственности не имел никакого отношения – как СИО: «случайно исполнивший обязанности». Если за любое явление ответственность в первую очередь несет действующая власть, то это никак не умаляет ответственность отставных должностных лиц.
Это две параллельные реалии, и они взаимно дополняют друг друга, а не заменяют одно другим. И свидетельские показания Алика Саргсяна будут очень важны еще и с этой точки зрения, как явление, что бывшие должностные лица после освобождения от должности не должны оказываться в неприкосновенности и предаваться забвению. Они должны быть готовы к тому, чтобы отвечать не только через два, но и через двенадцать лет, через сто два года.
Фото – PanARMENIAN Photo