А почему так сложно быть и оставаться полноценным человеком в нашем обществе?
Жадность людей, как любой инстинкт, естественно, сама по себе не может без постороннего вмешательства развитию гуманистического общества. По большому счету, стремление к большему сыграло важную роль на разных этапах развития в истории человечества, начиная с самых начальных стадий эволюции. Ведь без этого стремления человек не смог бы выжить в ежедневной борьбе с природой за существование.
О гуманизации общества свидетельствуют механизмы сдерживания инстинктов, которые вырабатываются группами людей, которые не только имеют личные потребности, но и общие цели. Потребности в воздухе, воде, пище и материальном благополучии уравновешиваются общими потребностями совместной жизни, состоящими в соблюдении человеколюбивого отношения друг к другу, особенно в отношении слабых, малых и престарелых. Инстинкты – это свойства отдельной личности, а законы и правила – результат деятельности общества. Стало быть, жадность нужна для выживания отдельного индивидуума, тогда как щедрость – для выживания общества.
Кто-то всегда делает первый человечный шаг. Таких людей много. Но сегодня не они делают погоду. За последние годы нашей действительности деловая и бытовая культура спрятались под мышлением тех же доисторических людей, которые называют себя «политическим классом». Эта культура наказывает за человеческие проявления и даже за простые человеческие инициативы. Эта культура научила, чтобы предприниматель не поднимал головы, что деньги нужно прятать куда подальше, пока сверху не позвонили и не отняли нажитое и привилегии.
Эта культура стимулирует безразличие и жадность у тех, кто не желал бы быть безразличным и жадным, и помогает зарабатывать тем, кто не в состоянии сдерживать свои инстинкты. Все это сопровождается телепередачами о насилии и жадности.
Сторонники этой культуры – антикультуры – осознанно поощряют дегуманизацию общество, его возврат в первобытное «дообщественное» состояние. И чем дольше будет длиться господство этой антикультуры, тем глубже мы будем деградировать как общество.
Утешает только то, что намного больше среди нас нравственно и интеллектуально зрелых людей, чем те, кто составляет так называемый «политический класс». Следовательно, политика деградации не вечна.