Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Россия угрожает безопасности Армении | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Россия угрожает безопасности Армении

После развала Советского союза Россия пыталась найти новую модель региональной политики, и пыталась эту модель привести в соответствие с современными критериями мировой политики. Однако, после провала процесса организации внутригосударственной жизни по-новому, Россия провалила, фактически, и внешнюю политику, в том числе на Южно-Кавказском направлении.

Проблема в том, что Россия так и не смогла обеспечить внутренний базис для новой региональной политики, и вернувшийся во власть вместе с Путиным советско-российский КГБ-изм, в конце концов, отразился и на российском внешнеполитическом векторе в регионе Южного Кавказа. Внешняя политика вернулась в зону советской системы «ценностей» с опорой на дубину, коварные козни, теневые сделки и угрозы.

Армянское общество все больше и больше осознает, что Россия для Армении не была и не может быть партнером по развитию. Остался только фактор гарантий безопасности, в том виде, что только русские защитят нас от внешней агрессии, и не будь этой защиты, Азербайджан и Турция непременно нападут на нас.

В действительности же, это довольно серьезное заблуждение. Это заблуждение, которое очень просто раскрывается, когда пытаемся представить современное содержание безопасности.

Современная система безопасности в первую очередь включает в себя общественные ценности, на которых основываются правила общественного общежития, а не оружие и броню. Оружие и броня так же очень важны, но они являются лишь одним из факторов, но не единственным, фактором, способствующим генерации и защите систем ценностей.

Современная система, комплекс безопасности в первую очередь включает в себя цивилизационный выбор, определяющий систему ценностей, на которую система безопасности опирается.

И с этой точки зрения, мы сталкиваемся с ситуацией, когда Россия становится фактором, даже угрожающим безопасности Армении, поскольку тормозит возможности Армении для цивилизационного выбора и пытается посредством возможных и невозможных деструктивных шагов нашу страну держать в застарелой советско-российской системе, где человек – ничто.

Иначе говоря, в философском смысле Россия для Армении не является даже гарантом безопасности, не может просто являться. Единственное, что русские могут гарантировать Армении – это заболачивание и провинциализация.

Конечно, нам такие «гарантии» не нужны, мы слишком дорого заплатим за такие «гарантии».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск