В передовице сегодняшнего номера газеты «168 жам» читаем:
«За последние месяцы одним из расхожих проявлений происходящих процессов является то, что в стране имеет место гражданская активность и политическая пассивность, по оценкам многих, даже отсутствие политических сил. На фоне активности разных гражданских групп, инициатив политические силы просто молчат, за исключением одной-двух, и вообще безучастны в политической жизни. Эта ситуация, со своими объективными и субъективными причинами, в очередной раз активизировала противостояние между гражданским и политическим.
В плане общественного восприятия, симпатии, естественно, на стороне гражданских инициатив, находящихся на переднем крае борьбы активистов, что закономерно и вполне понятно, особенно в условиях бездействия политических сил. Однако, сколько бы ни было оправданным, эти симпатии многих трансформировались в тезис замены политики гражданственностью, что определенными кругами также активно пропагандируется. То, что роль представителей гражданского общества, активистов чрезвычайно высока – это даже не предмет для обсуждения. Как и не является предметом обсуждения вопрос дискредитированности и низкой репутации политической системы Армении и партий. Но механически это не означает, что политическую систему нужно заменить гражданскими единицами, что, повторим, в последнее время стал вопросом для обсуждения в определенных кругах. Авторы, выступающие с такими внешне оппозиционными предложениями, тем самым оказывают неоценимую услугу властям. Поскольку, сколько бы мощной ни была гражданская волна, все равно, для власти она менее опасна, нежели реально оппозиционные политические силы».