Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Асада свергнут в любом случае, но политическая перспектива Сирии абсолютно неясна: Александр Гольц | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Асада свергнут в любом случае, но политическая перспектива Сирии абсолютно неясна: Александр Гольц

Большинство российских и западных аналитиков считают перспективу военного вмешательства стран Запада в Сирии если не неминуемой, то весьма вероятной. О возможных последствиях такой операции, ее оправданности и вариантах развития отношений между Россией и странами Запада российский военно-политический эксперт, обозреватель «Ежедневного журнала» Александр Гольц дал интервьюРусской службе Радио Свобода:

– Ситуация с возможностью вторжения возникла в течение считанной пары недель, подходы ведущих западных стран кардинально изменились. По иронии судьбы примерно в тот день, когда появились первые сообщения о химической атаке на востоке от Дамаска, в американских средствах массовой информации появилось письмо председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси одному из американских конгрессменов: генерал объяснял, что не видит смысла в военном вмешательстве со стороны США. При всей нелюбви к Башару Асаду совершенно понятно, что те силы, которые придут после, будут еще хуже, вот примерно в таком духе выступал генерал Демпси. Химическая атака, происхождение которой пока что не очень понятно, вызвала серьезный поворот в политике ведущих держав. Военная операция становится все более и более вероятной.

– Верно я понимаю тональность вашей речи, Александр, что, собственно говоря, военный успех этой операции предопределен, то есть Асад будет смещен в любом случае, а вот политическая перспектива абсолютно неясна?

– Да, вы совершенно правы. Более-менее понятно, что операция пройдет по тому варианту, как это было в Ливии, а ранее в Югославии: мощные авиационные удары, установление беспилотной зоны, уничтожение основных элементов военной инфраструктуры. Плодами этого воспользуется сирийская оппозиция. Если исходить из имеющегося опыта, то понятно, что военная операция в Сирии несет в себе огромный риск. Прежние такого рода акции на Ближнем Востоке (Ирак, Афганистан, потом Ливия) показывают, что можно уничтожить режим, который кажется чрезвычайно нехорошим, но что делать дальше – никто не понимает. Те ценности, которые отстаивает Запад (и, как мне кажется, отстаивает вполне искренне), не прививаются с помощью «томагавков».

– Сколь серьезным может быть конфликт между Россией и западными странами в случае начала военной операции в Сирии?

– Это будет дипломатическая конфронтация. Россия выскажет, и сделает это вполне искренне, свое недовольство. Это принципиальная российская политика: оградить любую страну от любого иностранного вмешательства. Политика России заключается в том, что каждому лидеру, сколь бы авторитарен он ни был, надо позволить делать со своим народом то, что он хочет, до тех пор, пока у народа не хватит сил его свергнуть. Россия выскажет на дипломатическом уровне претензии западным государствам.

– Это чревато серьезным ухудшением политических отношений между Москвой и Вашингтоном?

– Как мы знаем, бывают пропасти, в которые можно падать бесконечно. Еще недавно казалось, что отношения Москвы и Вашингтона достигли нулевой отметки, но последовало дело Сноудена – и мы поняли, что есть куда падать.

– Сторонники нанесения военных ударов в Сирии базируют свою концепцию и на том, что «спустить» режиму Асада применение химического оружия (как предполагается, именно правительственные войска использовали этот вид оружия массового поражения) – означает дать ясный сигнал Ирану относительно развития иранской ядерной программы. Тегеран многие считают патроном Дамаска, поэтому военная операция в Сирии рассматривается и как продолжение политической игры с Ираном. Насколько обоснована такая позиция, на ваш взгляд?

– Мне она кажется немного искусственной. Мировое сообщество давно пытается заставить Иран отказаться от своей ядерной программы. Но Тегеран в общем-то, показал, что умеет устойчиво сопротивляться и угрозам, и санкциям. Огромное количество сигналов этой стране уже было дано. Я не думаю, что реакция на применение химического оружия с Сирии что-то добавит в эту картину. Конечно, сам факт применения химического оружия – чрезвычайно отвратительная вещь. Но, как мне представляется, главной движущей силой идеи о вторжении являются не столько рациональные соображения, сколько ощущения президента Барака Обамы, который стал своего рода «заложником чести». Обама год назад заявил, что применение химоружия будет «красной линией», и теперь отступать от своих слов он не может. Кроме того, есть и другие риски в Сирии: один бог знает, что произойдет в случае нанесения авиационных ударов по объектам, где производится химическое оружие.

– Политические концепции Запада и России относительно конфликта в Сирии расходятся: с одной стороны, вмешательство в дела суверенного государства, с другой стороны – попустительство авторитарному режиму. Есть хороший конструктивный выход какой-то или приходится смиряться с тем, что жизнь несовершенна?

– Мировая политика – та сфера деятельности, где, в отличие от хорошо написанных детективов, бывают случаи, когда надо выбирать между плохим и чудовищно плохим. Обе концепции страдают односторонностью. И Запад, и Россия в течение длительного времени подтягивали ситуацию в Сирии под свои идеологические концепции.

Источник – Радио Свобода
Фото – Радио Свобода. На снимке – эксперты ООН собирают данные о применении химического оружия в Сирии

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск