«Как юрист, могу сказать, что с чисто юридической точки зрения парламентская система имеет больший потенциал демократичности», — сказал в беседе с газетой «168 жам» бывший замминистра юстиции, бывший заместитель омбудсмена Ваге Степанян, говоря об обсуждениях изменений в системе управления Армении, подчеркнув, что в государствах системы управления выбираются не случайно, и каждая форма правления возникла в конкретных условиях.
Ваге Степанян считает, что полупрезидентская система управления по своей сути является более жесткой и авторитарной, но парламентская система, вместе с большим потенциалом демократичности, также носит в себе опасности. Он отметил, что если в стране нет механизма проведения свободных и справедливых выборов, то нет разницы, какая там система управления.
«Однако, вопрос тут в том, какая из них обеспечивает большие условия конкуренции? Поражение партии Саакашвили в Грузии было неслучайным, т.к. когда переходишь к этой системе, уже появляется возможность конкурентных выборов. То есть, я не сомневаюсь, что парламентское правление более демократично, но также нет сомнений, что оно предполагает определенный уровень политической зрелости», — сказал В. Степанян.