Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Или Армения изменит Россию, или нас сопроводят в московский ЗАГС | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Или Армения изменит Россию, или нас сопроводят в московский ЗАГС

Накануне мы сообщали, а на следующий день президентская резиденция официально подтвердила, что 3-го сентября в Москве состоится встреча Сержа Саргсяна и Владимира Путина. Вне всяких сомнений, основным вопросом в обсуждениях будет вопрос парафирования в ноябре на Вильнюсском саммите Восточного Партнерства Соглашения об Ассоциации Армения-ЕС.

Местные и зарубежные эксперты успели сделать прогнозы по возможным действиям Москвы против Еревана на пути к парафированию. Впечатление таково, что краски и перспективы парафирования несколько сгущены и так сгущенно представляются обществу. В конце концов, ни для кого секретом не является, что Россия является главным покровителем нынешней власти в Армении. Это Россия в самый нужный момент помогает финансово, конечно, беря взамен какой-то элемент суверенитета Армении, Россия обеспечивает работой значительную часть эмигрировавших из Армении, способствуя, чтобы экономика в какой-то мере дышала за счет поступающих оттуда трансфертов. И если нынешняя власть в чем-то возбудит недовольство России, то неизвестно, скажем, какое отношение продемонстрируют русские скинхеды в отношении армян. Это Россия является гарантом безопасности Армении, а это значит, что русские в каком-то смысле избавляют нынешнюю власть от головной боли, связанной с внешней агрессией. Естественно, Россия делает это не из-за великой любви к этой власти, а для того, чтобы еще глубже «похоронить» эту власть в зависимости от себя.

В конце концов, после выборов 2008г благодарность Сержа Саргсяна Владимиру Путину за однозначную поддержку на выборах сделала также очевидным, что это Россия помогает власти Армении удерживать власть путем применения насилия в отношении собственных граждан. Это и естественно, поскольку нынешняя власть пребывает в такой зависимости от России, что немного более свободная власть создаст, по меньшей мере, дискомфорт у русских, как в психологическом, так и в физическом смыслах. В этом плане весьма спорным представляется мысль, что коррумпированная власть Армении является головной болью для России, даже если эта власть решила «ассоциироваться» с ЕС. Это было бы так, если отношения между двумя странами укладывались в рамки, так сказать, классических межгосударственных отношений.

Однако, армяно-российские отношения уже давно отклонились от этих рамок, если, конечно, когда-то и были в них. А потому следует подчеркнуть, что именно не коррумпированная власть Армении станет огромной или настоящей головной болью для России. По большому счету, именно по той причине, что не коррумпированная армянская власть, то есть сформировавшаяся и действующая исключительно в рамках закона и Конституции власть, неизбежно переведет в рамки исключительно закона и Конституции также и отношения Армении с внешним миром, и в особенности «не классические» отношения с Россией. А это означает, что не коррумпированная власть, хочет она того или нет, должна вывести Армению из под сегодняшней серьезнейшей зависимости от России. И это продиктовано не антироссийскостью или русофобией, или же какой-то другой эмоциональной составляющей, а простой логикой: неприемлемо, когда какая-либо страна в такой степени зависит от другой страны.

А в случае России – тем более, учитывая то, что сегодняшняя Россия также, очень мягко говоря, не является страной, которая управляется, основываясь на законе и Конституции. В России также преследуется вольнодумство и инакомыслие, телевидение находится под жестким контролем власти, власть тотально срослась с бизнесом, бизнесом правят монополии и олигополии. Конечно, может, масштабы и технологии там немного иные и, возможно, в России все это маскируется тоньше и старательнее, а в Армении – более непосредственно и грубо, а может, проблема только в географических масштабах и низкой средней плотности населения. Тем не менее и во всяком случае, очевидно, что Россия также находится в зоне тех ценностей, которые ныне укоренились в Армении и проявляются в виде и в «традициях» правящей системы.

Из этого следует, что если Армения входит в русло конституционного и законного государства и правопорядка, то немедленно возникает отчуждение от России. В таком случае либо Россия должна измениться, либо Армения должна оторваться от зоны российского влияния и переместиться туда, где Конституция и законы являются доминирующими ценностями. А это – Запад, и больше нигде. Естественно, что Армения не может изменить Россию. Следовательно, остается только оторваться, иначе Россия всячески будет пытаться использовать свое влияние в Армении и не позволять, чтобы общественно-политическая, внутригосударственная среда в Армении в ценностном смысле отличалась и, тем более, отчуждалась от российской.

Отсюда вывод, что не коррумпированная власть в Армении и Россия будут взаимными головными болями. И естественно, что боль прекратится тогда и только тогда, когда не коррумпированная власть в Армении и Россия избавятся друг от друга. Вопрос только в том, кто будет смелее и решительнее в этом вопросе. А вот в этом случае разница в географических масштабах становится обманчивой, поскольку решающими становятся воля и интеллект.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск