Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Турции издана новая книга об армяно-турецких отношениях (фотоматериал) | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В Турции издана новая книга об армяно-турецких отношениях (фотоматериал)

Мехмет Фатих Озтарсу, который является единственным экспертом региона, который получает образование в Азербайджане, Армении и Грузии и продолжает учебу на Кавказе, в новой книге под заголовком «Однако, какими турками и армянами?» (Ama Hangi Türkler ve Ermeniler) освещает много неизвестных вопросов, связанных с Арменией и армянским вопросом, пишет турецкий сайт Strategic Outlook.

Книга состоит из трех глав, в которых освещаются разные аспекты межобщинных и межгосударственных отношений и включают также избранные интервью из некоторых СМИ Турции, Азербайджана и Армении.

В книге, которая опубликована издательством Oteki Adam, «дается ответ на каждый вопрос, приходящий на ум, когда вспоминается армянский вопрос, и он сопровождает читателей в воображаемой поездке по Армении». Турецкие журналисты также откликнулись на новую книгу, которая, как считает турецкий сайт, которая является уникальной в своем роде, читатели, подразумевается – турецкие, могут получить информацию по многим вопросам, благодаря этой книге.

Эрдинч Эргенч, редактор International Herald Tribune – Dunya, считает:

«Соглашаетесь ли вы с книгой или тем, что написано в этой книге , или вы можете сказать «был геноцид» или «не было», но есть некоторые вещи в этих двух мнениях, которые вы можете узнать у Мехмета Фатиха Озтарсу. В частности, для тех, кто интересуется новое поколение турецких точка зрения о геноциде (на турецком сайте слово заключено в кавычки. – Ред.) до 1915-го года, книга Oztarsu является значительным источником. Если надо с чего-то начинать для понимания других и для диалога, эта книга дает важные аргументы в пользу армян и турок, чтобы сделать дискуссии предметными».

Мехмет Камиш, замглавного редактора газеты Zaman считает, что Мехмет Фатих Озтарсу пытается сделать то, что не каждый турецкий ученый или интеллектуал предпринял бы на сегодняшний день. «Он пытается понять армян в Армении и армян внутри. Это существенное, важное исследование, таким образом … «.

«Книга в наших руках включает в себя как гораздо более ценные наблюдения Озтарсу о человеческих и социальных характеристиках этой страны, которые возникают, исходя из его личного опыта, поскольку он живет с начала своего пребывания в Армении с 2010 года, так и примечательные анализы и оценки, которые являются продуктом его академического понимания в области международных отношений. Это работа, которую должны читать все, кто заинтересован в регионе», — считает Ибрагим Kiras , редакционный консультант газеты Star.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск