Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Смена курса Армении стала для нас сюрпризом: Райнер Линднер | 1in.am — Russian
Thursday, 25 06 2026
Thursday, 25 06 2026
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана

Смена курса Армении стала для нас сюрпризом: Райнер Линднер

Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики объяснил в интервью Deutsche Welle последствия вступления Армении в Таможенный союз.

Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о намерении его страны вступить в Таможенный союз, сделанное им в Москве 3-го сентября, оказалось для Европейского Союза и немецких деловых кругов полной неожиданностью. Ведь на ноябрьском саммите ЕС и стран «Восточного партнерства» (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина) предполагалось парафировать с Ереваном соглашение об ассоциации, предусматривающее и участие страны в зоне свободной торговли с ЕС.

В интервью DW исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner) рассказал о том, какие последствиях для Армении будет иметь членство в Таможенном союзе, в который входят Беларусь, Казахстан и Россия.

DW: Господин Линднер, насколько неожиданным стало для вас заявление президента Армении о намерении Еревана присоединиться к Таможенному союзу?

Райнер Линднер: Европейский Союз и Армения в конце июля 2013 года завершили переговоры о создании зоны свободной торговли. Соответствующий договор должен был стать составной частью соглашения об ассоциации, которое предполагалось парафировать в ноябре в Вильнюсе. На таком фоне смена курса Армении стала для нас сюрпризом.

— Но разве участие Армении в Таможенном союзе для нее выгоднее, чем перспектива беспошлинной торговли со странами ЕС?

— Не факт, что членство Армении в Таможенном союзе и в самом деле даст Еревану желанные преимущества. Как торговые партнеры ЕС и Россия для нее примерно одинаково важны. Однако внутренний рынок Евросоюза с его 500 миллионами потребителей в перспективе крайне интересен для Армении. Рынок же стран Таможенного союза — это только 165 миллионов потребителей. В торговых отношениях Армении со странами ЕС уже действовали весьма низкие таможенные пошлины. Теперь их придется поднять до уровня, принятого в ТС.

— Как скажется возможное присоединение Армении к Таможенному союзу на двусторонних германо-армянских экономических связях?

— До сих пор немецкий бизнес участвует в реализации лишь отдельных крупных проектов в Армении. Делегация Восточного комитета немецкой экономики только в мае 2013 года впервые побывала в этой стране. Есть, правда, один крупный немецкий инвестор в горнодобывающей отрасли Армении – фирма Cronimet. Надо будет проанализировать, каким образом участие Армении в Таможенном союзе скажется на ее бизнесе.

— Означает ли все это, что на саммите в Вильнюсе не будет парафировано соглашение об ассоциации между Арменией и ЕС?

— Немецкие деловые круги заинтересованы в том, чтобы спасти из запланированного соглашения об ассоциации все, что можно. Это, например, введение безвизового режима для граждан Армении.

— Есть ли выход из создавшейся ситуации? Как предотвратить осложнение торговых отношений между двумя экономическими объединениями?

— Для Армении, также как и для всех других стран программы «Восточного партнерства», важно иметь хорошие отношения с обоими союзами – Европейским и Таможенным. Однако параллельное участие в этих двух объединениях невозможно. Выход из такой дилеммы лежит через переговоры Москвы и Брюсселя о создании совместного экономического пространства. Именно таким путем и следует идти.

Источник – Deutsche Welle

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск