Возможно ли, что, в конце концов, Таможенный союз не состоится, и в результате этой неразберихи Армения испортит свои отношения с Евросоюзом? В ответ на этот вопрос корреспондента газеты «168 Жам» бывший председатель Центробанка Армении Баграт Асатрян ответил, что в настоящее время Таможенный союз существует, однако здесь есть много проблем и разногласий:
«С точки зрения развития – перспективы туманны, и если отложить в сторону политические проблемы, то чисто с экономической точки зрения более вероятно, что не состоится. Однако речь идет не об одном годе, а, по меньшей мере, о пяти, это будет долгий процесс, который будет обусловлен многими обстоятельствами. Ясно одно, что если цена на нефть достигнет 50-60 долларов за баррель, сразу рухнет и Таможенный союз, и ему подобные структуры, которые скорее являются политическими инициативами. Экономическое содержание до сих пор не раскрыто».
По наблюдениям Б. Асатряна, отношения Армении с ЕС и Таможенным союзом несовместимы, так как это разные торговые и таможенные системы.
По словам экономиста, Россия и члены Таможенного союза предпринимают оборонительные шаги, защищают свой рынок, в том числе и от европейцев. И если Армения станет членом Таможенного союза, то после этого таможенные сборы на импортируемые в Армению машины резко повысятся, на ввоз 10-летнего «Мерседеса» таможенные сборы повысятся в 4-5 раз, то есть, если сегодня растаможивание такой машины стоит 5,000 долларов, то после вступления в Таможенный союз будет стоить 20-25 тыс долларов.