Новоназначенный американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик принес послание Барака Обамы президенту Армении Сержу Саргсяну, которое, однако, не опубликовано. Сопредседатель не раскрыл содержания этого послания, президентский аппарат также не раскрывает.
Напомним, что вчера он встретился с Сержем Саргсяном и передал ему послание Барака Обамы. А перед визитом в Армению Дж.Уорлик побывал в Баку и передал послание Барака Обамы президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В нем говорилось, что «пришло время приложить новые усилия для установления мира в регионе Нагорно-карабахского конфликта – в рамках компромиссов, которые были достигнуты в рамках переговоров».
«Я поддерживаю использование Вами в течение предстоящих месяцев возможностей прямого диалога с Арменией, времени и способностей сопредседателей для поиска путей выхода из нынешней безвыходной ситуации на переговорах. Уже настало время приложить новые усилия для установления мира в регионе в рамках достигнутого на переговорах компромисса», — говорилось в послании Обамы Ильхаму Алиеву.
Не исключается, что Б.Обама направил Сержу Саргсяну послание почти того же содержания. А Дж.Уорлик сегодня в ходе встречи с журналистами в вопросе мирного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта отметил важность «необходимость второго пути урегулирования, программы, осуществляемые между народами». Он в Армении находится впервые и заявил, что целью его визита является «ознакомиться со страной, слушать и учиться».
Новоназначенный сопредседатель заявил, что прошло около двадцати лет с начала конфликта, народы региона заплатили тяжелую цену, и они достойны долговременного решения проблемы, которое принесет мир и благополучие. Он отметил, что решение Карабахской проблемы, как мы видели на протяжении многих лет переговоров, нелегкое.
«И этого не может произойти, если со стороны лидеров не будет политической воли, если не будут компромиссы, со всех сторон, и если среди народов не будет понимания того, что урегулирование исходит из интересов будущих поколений. Принципы Хельсинкского заключительного акта – неприменение силы, право на самоопределение и территориальная целостность – продолжают оставаться для нас руководящими принципами в этом процессе. Как сопредседатель со стороны США могу заверить, что США готовы продолжать работу с Россией, Францией, международным сообществом, чтобы обеспечить долговременное решение проблемы. Я жду работы с моими коллегами – сопредседателем от России Игорем Поповым и от Франции – Жаком Фором.
Я хочу также отметить важность мер по формированию доверия и безопасности или, как это называется, инициатив «второго пути», программ, которые осуществляются между народами, которые помогут сформировать то восприятие и доверие, которые необходимы для мира. Считаю, что мы сможем освежить, по-новому приложить усилия по части всех возможных инициатив «второго пути»», — заявил сегодня в Ереване Джеймс Уорлик.
На вопрос журналиста о том, что, учитывая последние развития, в частности, неожиданное заявление Армении о присоединении к так называемому Таможенному союзу, нет ли у американского сопредседателя опасений, что Россия начнет выступать с отдельными инициативами по урегулированию Карабахского конфликта, Уорлик конкретного ответа не дал: «Я жду работы с Россией как с партнером, моей работы с Игорем [Поповым] – российским сопредседателем. Как коллеги, мы будем вместе работать в направлении урегулирования Нагорно-карабахского конфликта».
Касаясь своего прошедшего визита в Азербайджан и позиции Баку, сопредседатель отметил, что уступки должны быть со всех сторон, «если хотим добиться успеха». «Я здесь без других сопредседателей, чтобы ознакомиться с общей ситуацией, выслушать позицию со всех сторон», — ответил он.
А на вопрос, какие реальные шаги намерены предпринять в направлении урегулирования конфликта, Уорлик ответил, что новых предложений он не принес, и США готовы продолжать усилия в направлении урегулирования в рамках Минской Группы ОБСЕ. Он также не ответил на вопрос, что намерены делать с находящимся в Баку военнопленным Акобом Инджигуляном, и сказал всего лишь, что на данный момент у него нет каких-либо комментариев, а цель его визита – слушать, понять и оценить обстановку.
Отметим, что сегодня Джеймс Уорлик отправится в Нагорный Карабах.