Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Окно в Европу открыто, но оно очень высоко: нужно дотянуться | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Окно в Европу открыто, но оно очень высоко: нужно дотянуться

Накануне еврокомиссар по политике соседства и расширения ЕС Штефан Фюле сделал важное заявление. В нем говорится о неприемлемости давления России в отношении стран-членов Восточного партнерства. Фюле сделал также примечательное заявление о содействии и поддержке стран, подвергающихся давлению Кремля. По его словам, ЕС поможет и поддержит подвергающиеся давлению страны.

 Естественно, это заявление в первую очередь интересует Армению в контексте решения о вступлении в так называемый Таможенный союз. После такого решения, явно принятого под чудовищным давлением, возник узел проблем дальнейших отношений Армения-ЕС. Европа заявляет, что несовместимы Соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли с членством в Таможенном союзе. Об этом Фюле в своем заявлении также сказал, отметив, что проблема не идеологическая и не экономическая, а сугубо правовая.

 И вот, при всей этой ситуации заявление Ш.Фюле о поддержке и содействии порождает вопрос: ЕС поддержит и посодействует Армении? А точнее – будет ли поддерживать ЕС Армению в ее противостоянии чудовищному давлению со стороны России? Но с другой стороны, Армения, по сути, этому давлению уже поддалась и заявила о вступлении в Таможенный союз, и заявление Фюле большей частью касается тех стран, которые проявили волю к сопротивлению – Украина, Молдова, Грузия.

 Фюле заявил, что процесс Ассоциации с Европейским Союзом, Восточное партнерство создано не против России, и они поощряют эти страны в том, чтобы углублять отношения с Россией, однако, в рамках совместимости с Договором о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. А Армения, по сути, эти рамки перешла, по меньшей мере, на уровне заявлений. И если Европа говорит о совместимости, то власти Армении уже говорят о том, чтобы тот или иной процесс не противоречил Таможенному союзу.

 Кстати, примечательно, что концептуальное по сути заявление Штефана Фюле совпало с рабочим обедом Сержа Саргсяна с послами стран-членов ЕС. Насколько связаны друг с другом эти два события, остается неизвестным, однако, Армения интенсивно старается прийти к общему знаменателю с Европейским Союзом, что, однако, пока явно не получается, во всяком случае, нет заявлений, свидетельствующих об этом.

 Тем не менее, Европа, судя по тексту заявления Фюле, закрывая дверь, оставляет для Армении открытым окно. Но очевидно, что это окно очень высоко, и от Армении требуются огромные усилия, чтобы до него дотянуться, если, конечно, власть Армении хочет дотянуться и сохранить отношения с ЕС. Пока что заметно, что хочет, хотя, возможно, хочет всего лишь снизить планку и выкрутиться по возможно низкой цене. 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск