Сегодня 13-го сентября истекает срок полномочий генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна. Вчера его принял Серж Саргсян и выразил благодарность «за службу правопорядку». Он также выразил надежду, что Агван Овсепян и впредь использует свой «опыт и знания» в интересах общества и правопорядка.
По всей вероятности, это была прощальная встреча Агвана Овсепяна, что означает, что в ближайшие дни во внутривластных кругах темой для обсуждений станет должность генпрокурора. Хотя, вероятно также, что у Сержа Саргсяна в данном вопросе уже есть принятые решения. Он должен представить нового кандидата Национальному Собранию. Среди возможных кандидатов на должность генпрокурора фигурируют имена военного прокурора Геворга Костаняна и экс-министра юстиции, ныне депутата Национального Собрания Давида Арутюняна. В разные периоды претендентом считался также секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян. Другие имена также эпизодически циркулировали, которые уже успели позабыться.
Конечно, это отнюдь не означает, что обязательно будет человек, чье имя фигурировало в прессе до настоящего времени. Зачастую в прессу запускаются имена именно для противоположного эффекта – чтобы вероятность их назначения «заземлить». Так что, Серж Саргсян может принять также непредсказуемое решение. Ему на этой должности нужен очень надежный человек, который в то же время не будет, так сказать, самодостаточной политической личностью, и не будет вести «свою игру» так, как это делал Агван Овсепян в течение своего руководства системой прокуратуры. Стало быть, новый генпрокурор будет абсолютной марионеткой, а не отдельным полюсом в системе, каковым был Агван Овсепян.
В вопросе нового генпрокурора, по всей видимости, большое значение будут иметь и внешнеполитические развития, в частности, заявления о вхождении в Таможенный союз и создавшаяся новая ситуация. Серж Саргсян после этого заявления во внутренней жизни принял ряд довольно агрессивных решений, которые, однако, оставляют неоднозначное впечатление. С одной стороны, он попытался показать, что чувствует себя весьма уверенно, с другой стороны, после этого решения не исключается, что главный претендент на должность генпрокурора определится в Москве, и Сержу Саргсяну вместе с Таможенным союзом будет навязан такой генпрокурор, который в руках России станет дубиной над головой Сержа Саргсяна. В рамках русской народной пословицы: «Доверяй, но проверяй».