Как сообщает издающаяся во Франции газета «Нор Арач», на сегодняшних парламентских выборах в Курдской Автономии Северного Ирака (Курдистане) будут выделены мандаты также представителям национальных и религиозных меньшинств региона.
В парламенте, состоящем из 111 членов, туркменам, армянам и остальным христианам (последним – объединенно) будет выделено по пять мандатов – итого 15. Ранее туркменам и христианам (армяне не были включены в их число) предусматривалось выделение по пять мандатов, а армянам – один.
Так, на парламентских выборах в Курдистане в 2009г депутатом был избран Армен Шаин Давуд Бакоян, который является членом Демократического союза Курдистана, возглавляемого Масудом Барзани.
На территории Курдской Автономии Северного Ирака живет около двух тысяч армян, часть которых является курдоговорящей. В регионе также много армянских церквей.