Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Для Агвана Овсепяна власти создают новую суперструктуру | 1in.am — Russian
Friday, 26 06 2026
Friday, 26 06 2026
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости

Для Агвана Овсепяна власти создают новую суперструктуру

По сведениям Первого Информационного, власти Армении хотят для уже бывшего генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна создать новую структуру, с тем, чтобы назначит последнего ее руководителем.

Напомним, что 13-го сентября истек срок его пребывания на должности, и в то время, как все, в том числе и Агван Овсепян были уверены в том, что он вновь будет переназначен, Серж Саргсян накануне принял его и всего лишь выразил благодарность «за долгую службу и вклад в деле укрепления правопорядка». Затем почти ежедневно циркулировали различные слухи о том, что А. Овсепян будет назначен то начальником Службы национальной безопасности, то ректором недавно созданной Академии юстиции и так далее.

А согласно последним сведениям, циркулирующим в кулуарах властей, власти для того, чтобы назначить Агвана Овсепяна на руководящую должность намерены создать отдельную правоохранительную структуру. Этой структурой будет колоссальный следственный орган, который объединит все следственные структуры.

Некоторые ведомства Армении – Комитет по госдоходам, Полиция, Служба национальной безопасности имеют свои следственные органы, которые все будут отсоединены от этих ведомств и объединены в один отдельный следственный орган, руководителем которого и будет назначен А. Овсепян. Кстати, следственный орган есть и у Министерства обороны, он также будет включен в новую структуру. Эта структура помимо различных следственных действий, будет также бороться с коррупцией и иметь и другие полномочия.

Подобный следственный орган есть и в России, и наши власти, вероятно, именно на этом примере и хотят создать свой собственный армянский вариант. В особенности, что в нашей стране силовые структуры в каком-то плане находятся под влиянием тех же структур России. В кулуарах властей обсуждается, что несколько лет назад также было подобное намерение, попросту по каким-то причинам оно не было осуществлено. И сейчас, когда Овсепян остался не у дел, настало самое время для того, чтобы создать такую структуру. Однако так как для ее создания в первую очередь необходимы законодательные инициативы, мы попытались у председателя постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давида Арутюняна уточнить, есть ли в действительности такие обсуждения?

«На данный момент такой законодательной инициативы нет. Подобная идея обсуждается уже несколько лет, и сейчас находится на этапе обсуждений. Когда будет законодательная инициатива, тогда и сумею подробнее рассказать»,- сообщил Д. Арутюнян. Он также добавил, что затрудняется сказать, по какой логике движутся эти обсуждения – намерены ли власти создать такую структуру как можно быстрее или нет. Что касается вопроса назначения Агвана Овсепяна руководителем этой структуры, Д. Арутюнян ответил, что у него нет такой информации.

Однако эта новая структура не будет настолько независимой или самостоятельной. Она будет находиться под контролем Генеральной прокуратуры. И если власти правда намерены создать такую структуру, то генеральный прокурор окажется в весьма неудобном положении. Он должен будет руководить тем органом, который будет контролировать структуру, руководителем которой будет назначен его предшественник, проработаший на его должности долгие годы.

Кстати, таков принцип, которого придерживаются действующие власти, то есть, может быть для того, чтобы сохранить баланс между связанными друг с другом ведомствами, они назначают главами этих структур лиц, у которых между собой есть некоторые личные разногласия. Цивилизованная харктеристика этого явления – механизм противовесов и сдерживания. Однако этот механизм применяется не для того, чтобы чиновникам, имеющим личные разногласия, а для того, чтобы эти институты служили их званиям.

Также добавим, что пока неясно, войдет ли в этот новый орган и расследующая уголовные дела в связи с должностными лицами Специальная следственная служба или нет? ССС предусматривалась как независимая структура, однако в действительности она была придатком Генеральной прокуратуры – в данном случае – Агвана Овсепяна. И в этом плане не исключено, что и ССС войдет в состав новой структуры.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск