Собеседник Первого Информационного – пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян. Представляем заключительный фрагмент интервью.
— Господин Хуршудян, Россия, продав Азербайджану оружие, какую проблему пытается решить?
— Это всего лишь дубинка в ее руках, давление. Уже давно Россия нарушила баланс – продавая Азербайджану вооружение в таком объеме. Нашей единственной надеждой остается энергия наших Вооруженных сил, сила и храбрость, потому что с точки зрения вооружений баланс уже нарушен. Правда, мы показали, что даже в случае преобладания силы в три раза азербайджанцы проигрывают армянским солдатам, однако в любом случае – в результате усилий России нарушается баланс, и я даже удивляюсь, что люди продолжают считать Россию союзником.
— То есть, в прогнозируемом будущем Вы считаете возобновление войны вероятным?
— Я не считаю, что настолько легко начать войну, не считаю, что Азербайджан уверен в том, что может победить, поэтому в ближайшем будущем я не вижу такой возможности. Именно по этой причине и печально, что наши власти так легко уступили этому шантажу и давлению, в любом случае, насколько увеличится этот дисбаланс, настолько увеличится и вероятность возобновления войны, тем более, что если наши источники безопасности сократятся, так как с Соглашением об Ассоциации мы надеялись также существенно увеличить возможности обеспечения нашей безопасности и со стороны ЕС. Это соглашение обеспечило бы именно это, а пока мы и этого лишились.
— Многие аналитики считают вероятным выбор минимального варианта сотрудничества с ЕС. По-Вашему, какой это будет вариант?
— Минимальный вариант будет заключаться в том, что подписание соглашения с Таможенным союзом будет объявлено недействительным, и новые власти поведут к новому соглашению с ЕС – Соглашение об Ассоциации, Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли – только здесь я вижу возможности. Самое важное то, чтобы новые власти сумели консолидировать все силы общества – для того, чтобы противостоять внешним вызовам, противостоять, прежде всего, своими собственными силами, а не уповать на внешние силы – русских, европейцев. Сколько бы мы не диверсифицировали источники нашей безопасности, все равно – главный источник безопасности находится внутри страны. Это – собирательная воля народа, единство, то, что у нас было в 1988-ом году, и то, что каждый раз во время выборов власти уничтожают – ломая позвоночник общества, обрекая сотни тысяч людей на эмиграцию и отчаяние.
— Вы отмечаете о необходимости сформировать новые власти, кого, какие силы Вы представляете в их составе?
— Они многочисленны. Чем богата наша страна – так это творческими людьми. И эта сила ю не только партии, есть множество отдельных граждан, специалистов, в конце концов, мы хотим иметь правительство, сформированное из профессиональных людей.