«Все вы знаете, что в ноябре в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, однако то, что Армения не примет участия на этом саммите, от этого саммит не будет отменен»,- вчера во время телемоста «Москва-Ереван», организованного на тему евразийской интеграции с очевиднейшим удовольствием сказал вице-председатель Фонда развития евразийского сотрудничества Андрей Смирнов.
Газета «168 Жам» пишет, что он, вопреки публично выраженной позиции представителями властей Армении, даже уверенно заявил, что Армения в ноябре не примет участия на вильнюсском саммите, где планировалось парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС. Он даже прояснил вопрос, интересующий многих после 3-го сентября и покрытый тайной – было ли в Москве оказано давление на руководство Армении для вступления в Таможенный союз или нет.
«Говорят: а почему это Серж Саргсян принял решение вступить в Таможенный союз? Дело в том, что за этот период не Россия оказывала давление на Армению, а Европейский союз»,- сказал Смирнов.