Евросоюз должен пойти на то, чтобы подписать Соглашение об Ассоциации с Арменией. В ходе сегодняшней пресс-конференции сказал председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
«Когда в 2010-ом году ЕС начал говорить о Глубокой и всеобъемлющей торговле, он не придал значения или проигнорировал ранее подписанное в Душанбе Соглашение о Таможенном союзе. Армения в принципе готова к подписанию Соглашения об Ассоциации в ноябре, однако вероятность, что до этого могут произойти новые развития, не исключена. Европа сейчас обижена, плохо себя чувствует, однако она должна все сделать в направлении укрепления связей с Арменией»,- сказал он.
Говоря о Таможенном союзе, Г. Макарян отметил, что ТС у всех у нас в первую очередь ассоциируется с Россией: «Армения сама должна формировать ситуацию и разрешать ее в свою пользу. Мы должны преодолеть все препятствия – преодолев полную неожиданностей пустынную ситуацию»,- сказал он.
В заключении Гагик Макарян призвал ЕС пересмотреть свои пробелы и избегать таких заявлений, как заявления о том, что вступление в ТС может помешать той или иной стране присоединиться к Соглашению об Ассоциации. «Именно из этого заявления Россия умело извлекла выгоду»,- сказал он.
Фото: PanARMENIAN Photo.