О деструктивном подходе России в процессе мирного урегулирования Карабахского конфликта сигнализирует не только экспертное сообщество, но и международные группы. С докладом, содержащим намеки на обвинения в адрес России, выступила Международная кризисная группа (International Crisis Group), которая на днях опубликовала свой очередной доклад в связи с Карабахским вопросом.
«Россия, которая весьма влиятельна во всех аспектах конфликта, должна действовать более решительно. В частности, Москва может объявить о приостановлении поставок оружия обеим сторонам. Необходимо призвать к этому и других поставщиков оружия, включая Южную Корею и Израиль»,- отмечается в докладе.
В ходе беседы с Первым Информационным исполнительный директор политологического центра «Север-Юг», политолог Алексей Власов сказал, что доклад не направлен на мирное урегулирование Карабахского конфликта, а это всего лишь желание данной организации показать слабые стороны внешней политики России на Южном Кавказе, так как поставка оружия в действительности не тормозит урегулирование, а еще больше ускоряет. По его оценке, есть факторы, которые не имеют отношения к обязательствам России перед Арменией и теми соглашениями, которые были заключены с Азербайджаном. То есть, Власов убежден, что здесь акценты изменены, и делается попытка возложить всю ответственность за неудачу в Карабахском конфликте на только одного из посредников – Россию. Однако, по его словам, этот подход несправедлив.
«Если мы говорим о двусторонних отношениях, то напомню, что на территории Армении находятся российские военные базы, и что Россия выполняет свои обязательства в рамках тех соглашений, которые были подписаны за последние несколько лет. Что касается Азербайджана, то поставка оружия осуществляется в рамках международного права, и я не считаю, что это приводит к нарушению баланса сил между Арменией и Азербайджаном»,- отметил он.
Власов также напомнил, что и США предоставляют средства и Армении, и Азербайджану, ЕС также оказывал содействие и Армении, и Азербайджану, следовательно, это обычная практика, которая в случае России акцентируется, так как на Россию смотрят как на главного координатора Карабахского конфликта.
«Однако я бы сказал, что в настоящее время Владимиру Путину было бы крайне сложно собрать за столом переговоров Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, как несколько лет назад, и добиться существенного результата, так как стороны не готовы к компромиссу»,- отметил он.
Обратившись к тому фрагменту выступления президента Грузии Михаила Саакашвили на 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая была направлена на критику внешней политики России и деструктивным подходам России в процессе мирного урегулирования Карабахского конфликта, российский политолог сказал, что это выступление удивило его. Он отметил, что Россия является посредником в переговорном процессе, а задача посредника заключается не в том, чтобы регистрировать победу одной из сторон конфликта над другой, а Саакашвили говорил об этом – о том, что Россия не заинтересована в победе какой-либо из сторон.
«А кто из посредников заинтересован в том, чтобы победила одна из сторон? Это глупости. Миссия посредников – примирять, найти место, где совпадают интересы, попытаться усадить сторон за стол переговоров и договориться – не под давлением, а в их же интересах»,- пояснил Алексей Власов.
На наблюдение о том, что трудно понять то, что Владимир Путин в Азербайджане заявляет, что Карабахский конфликт может быть решен исключительно политическими методами, однако в то же время поставляет Азербайджану оружие, наш собеседник ответил: «Зачем поставку оружия связывать с тем, что Россия якобы провоцирует Азербайджан к тому, чтобы начать войну и действовать более агрессивно? Это бессмысленная оценка. Россия является участником процесса переговоров, и не один раз озвучивала свою позицию в связи с тем, что у конфликта есть только политическое решение. Я никогда не слышал от Путина обратного. Баланс сил не нарушен, те же поставки идут и в Армению. Я считаю, что политику России нужно судить более справедливо. Она не идеальна, однако обвинение в нарушении баланса сил – глупо».