Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Вместо продолжения подумать о новом начале | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Вместо продолжения подумать о новом начале

Армения и Европа пытаются понять, в каком формате, в каких сферах должны развивать двусторонние отношения после решения 3-го сентября. Об этом на днях заявил посол Великобритании в Армении Джонатан Эйвс.

Действительно заметно, что после 3-го сентября стороны определенно находятся в тупиковой ситуации, и создается впечатление, что они не знают, с чего нужно начать. А может, причина в том, что стороны обсуждают вариант не нового начинания, а продолжения? То есть, был процесс, который 3-го сентября был прерван решением Сержа Саргсяна, и сейчас Армения и Европа не знают, с чего продолжить, как продолжить. А может, стоит подумать не о продолжении, а о начале нового? Это вовсе не означает поставить крест на прежнем и начать с чистого листа.

Не нужно, конечно, представлять это начало упрощенно. Речь о том, что Армения и Европа должны сделать выводы из прошлых лет, из результатов и последствий, и понять, что отношения такого содержания достигли своего максимума, и день 3-го сентября стал апогеем этого процесса. Конечно, ожидалось, что апогеем станет 29-го ноября, однако, им стало 3-го сентября, и уже нужно думать о новом, а не продолжении старого каким-то образом.

А что означает новое? Прежде всего, означает по возможности хорошо понять старое, понять, почему старое достигло бесславного, а не «славного» конца. Почему стало возможно одно, и невозможно другое. Посему новый процесс должен быть разработан уже на основе целей и мишеней по искоренению причин, приведших к этому бесславию.

То есть, в основе отношений между Арменией и Европой должны быть вопросы и задачи, которые помогут нашей стране осязаемо смягчить те факторы, которые доминировали и не позволили, чтобы Армения приняла решение, обеспечивающее для себя перспективы государственного и общественного развития, т.к. вошла в Таможенный союз.

Прояснение этой ситуации потребует долгого времени, тем более что тут сопротивление будет не менее жестким, нежели в завершившемся 3-го сентября процессе. Однако, если это не будет поставлено в основу отношений Армения-Европа, то в остальных ракурсах даже в случае достижения скорых договоренностей эффективность будет весьма сомнительной, и максимум, что может тогда быть – это повторение истории.

А как известно, повторяясь, история превращается в фарс. В отношениях Армения-Европане только нет нужды в фарсе, но это даже может быть крайне опасно для всех. Следовательно, во избежание этого нужно избежать повторений. Кто станет основным партнером Европы с точки зрения концепции новых отношений – неясно.

Наконец, 3-го сентября в Армении европейцы столкнулись именно с этой проблемой – отсутствием партнеров. На первый взгляд, казалось, что в Армении много клянущихся именем Европы, однако, с другой стороны стало очевидно, что кроме клятв в Армении клянущиеся ничего не сделали, чтобы подробно и глубинно представить европейство.

Та же власть три года к ряду клялась Европе. Брюссель тут нуждается в отдельных выводах и заключениях для себя. Однако здесь, конечно, имеется и обратная сторона проблемы. А может Брюссель сам работал со своими партнерскими структурами не в том содержании, которое было необходимо для большей эффективности?

То есть, сказанное вовсе не предполагает физически новых партнеров. Возможно, имеет смысл всего лишь обновить содержание отношений с партнерами, требования, подходы, и, возможно, получится более благоприятный результат с точки зрения существенности результатов евроинтеграции Армении.

В этом случае, если даже потребуется намного больше времени, чем, так сказать, для поисков общего знаменателя в рамках логики продолжения, все равно, перспектив будет намного больше как для Армении, так и для Европы и для всего региона.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск