Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и Комиссар по политике соседства и расширению Штефан Фюле выразили обеспокоенность по поводу давления на активистов гражданского общества, правозащитников, оппозиционеров, независимых медиа в Азербайджане в преддверии президентских выборов. Об этом сообщает издание Contact.az.
В распространенном вчера 3-го октября совместном заявлении еврокомиссаров, выражено беспокойство по поводу арестов активистов по сомнительным обвинениям и с нарушением международных стандартов в области прав человека.
ЕС ожидает от правительства Азербайджана прозрачных и справедливых расследований в указанных сферах в рамках правовых процедур.
Особо отмечается необходимость создания благоприятных условий для обеспечения проведения президентских выборов в справедливой атмосфере.
ЕС продолжает отслеживать ситуацию с правами человека в Азербайджане и готов помогать для выполнения международных обязательств страны в этой сфере, говорится в заключение заявления.