Общество активно обсуждает произошедшее в парламенте, когда голосование по кандидатуре генпрокурора, по сути, стало индикатором политической системы, показав, насколько распространилось в этой системе интриганство, традиции дворцовых козней, бесчестность в отношении к обществу, цинизм и двуличие.
С другой стороны, однако, общество Армении, кажется, вовсе не должно было удивляться всему этому. То есть, все происшедшее не должно было стать новостью для политической системы Армении. Проблема здесь, видимо, в обществе. Проблема в том смысле, что общество слой за слоем освобождается от иллюзий, которые оно питало к важному звену политической системы – оппозиции.
Общественное мнение о властях в Армении давно уже сформировано, причем, мнение достаточно окрепшее и бессменное, и что самое важное – объективное и адекватное. А вот отношение к оппозиции намного более многослойное. Это не похоже на отношение к власти, где уже изначально ясно, что честные элементы даже 5 минут не продержатся в этой системе.
В системе оппозиции искренних элементов много, много сторонников честной, открытой работы сообществом и ведущих себя сообразно. А это обстоятельство способствует формированию в обществе определенных иррациональных подходов к общей оппозиции, несмотря на то обстоятельство, что в ключевых моментах система оппозиции всегда руководствовалась сделками с разными сегментами системы власти, проводимыми за счет общества.
Как минимум последние три года лишь эти сделки характеризовали целостность политической системы Армении, повторяем, при редких исключениях. На принятие решений эти исключения имели почти нулевое влияние. Однако, вместе со всем этим, для прояснения отношения к целостной системе, для, так сказать, полной адекватности этого отношения требуются все новые примеры, одним из которых и стало голосование по кандидатуре генпрокурора.
Конечно, с уверенностью можем утверждать, что это будет далеко не последним примером, т.е. еще потребуются все новые примеры. Однако отчаиваться также не нужно, т.к. нет сомнений, что так называемая политическая система с примерами не запоздает.
С другой стороны, эта система просто не в состоянии на большее не только по субъективным, но и по многим объективным причинам. Эта система является таковой своими истоками, типом и мышлением и на большее не способна. Именно поэтому система борется не только против властной своей части, но против поисков любого нового в обществе, т.к. это новое угрожает не только властям, но и целостной политической системе, составляющим ее типу и мышлению.
Во всяком случае, все возможности обновления, переливания свежей крови, система оппозиции упустила, руководствуясь исключительно логикой поглощения, становясь жертвой этой логики.
Хотя, конечно, факт жертвенности день ото дня становится все более сомнительным, т.к. если во всем этом и есть жертвы, то это общество и государство.
Фото — PanARMENIAN Photo