Агентство Moody’s Investors Service в своем исследовании оценило кредитоспособность Азербайджана.
Как сообщает азербайджанское издание Contact.az, по данным агентства, рейтинг Азербайджана на уровне “Baa3” в иностранной и национальной валюте со стабильным прогнозом отражает низкий государственный долг, устойчивый профицит бюджета за последнюю пару лет и сильную позицию чистого кредитора из-за значительных иностранных активов, которые он накопил.
“Эти сильные стороны помогут оградить экономику от внутренних и внешних потрясений”, – полагает агентство.
Moody’s отмечает, что доходы, связанные с ростом цен на нефть, позволили правительству создать профицит бюджета и существенно инвестировать в инфраструктуру страны, тем самым передавая положительный эффект от нефтяного сектора экономике в целом. В результате уровень бедности в Азербайджане значительно упал, ограничивая вероятность внутренних политических и социальных волнений.
Тем не менее, по мнению Moody’s, экономика в целом продолжает в значительной степени полагаться на нефтяной сектор, несмотря на падение добычи нефти (по совокупным темпам почти на 15% за последние два года) и оживлённую экономическую экспансию в ненефтяном ВВП.
Рейтинговое агентство считает, что Азербайджану вряд ли удастся уйти от нефтяной зависимости в среднесрочной перспективе, так как это предлагает ресурсы для дальнейшего развития ненефтяного сектора страны и содействие самоподдерживающейся занятости в экономике в целом.
Источник – издание Contact.az