Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Скандал в Азербайджане: Алиев «избран» еще вчера (фотоматериал) | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Скандал в Азербайджане: Алиев «избран» еще вчера (фотоматериал)

Сегодня в Азербайджане проходят президентские выборы. Их итоги у наблюдателей и так сомнений не вызывали. Ровно и то, что нынешний глава государства Ильхам Алиев сможет продлить свои полномочия только путем массовых фальсификаций итогов выборов, пишет азербайджанский журналист Мовсун Гаджиев в своем блоге на сайте российской радиостанции «Эхо Москвы» и продолжает:

 «Вчера вечером стало известно, какие цифры в Баку решили вписать в окончательные протоколы. Ларчик открылся случайно. ЦИК Азербайджана разработал специальные приложения для Iphone и Android. Вся пикантность ситуации заключалась в том, что в приложении были указаны количества голосов, собранных кандидатами. К примеру, в приложении говорится, что за Ильхама Алиева проголосовали 72.76 процентов избирателей. Единый кандидат от азербайджанской оппозиции, профессор Джамиль Гасанлы набрал 10 раз меньше – 7.4 процентов. Но это еще не все. В приложении указывается, в каком округе, сколько процентов избирателей проголосовали. К примеру, в 58 округе, где 46 участков, если к 10-ти утра проголосовали 28.94 процентов избирателей, то к 15-ти часам, это цифра 38.2. Напомним, выборы должны пройти только сегодня! Вся штука была в том, что в кампании «Happy Baku», в которой разработали приложение, допустили техническую ошибку. Они ее активировали за сутки до дня голосования.

 Приложение заметили в офисе независимого азербайджанского интернет ресурса «Meydan TV». Журналисты сняли скриншоты и опубликовали их в фейсбуке.

 Сразу после этого вспыхнул скандал. С менеджером «Meydan TV» Хабибом Мунтазиром связался исполнительный директор «Happy Baku» Вусал Исаев и попробовал «договорится», чтобы убрать запись из соцсетей. Договорится, не получилось – Хабиб ответил отказом. После этого, господин Исаев удалил свой аккаунт со всех соцсетей, а также аккаунт свей компании с Фейсбука. Но было уже поздно – журналисты успели сохранить переписку и ее также опубликовали. Понятно, что судьба сегодняшних выборов ничем не отличится от итогов всех азербайджанских выборов в период правления династии Алиевых – они будут сфальсифицированы.

 Тем более еще вчера днем в СМИ появилась информация о том, что азербайджанские власти внедрили новую технику в работе избирательных комиссий. Скандал поднял глава исследовательского центра «Восток – Запад» Арастун Оруджлу. Теперь, во всех окружных комиссиях размещены новые компьютерные сервера, которые соединены с ЦИК. И теперь ЦИК имеет возможность дистанционные зайти в базы компьютеров в любом ОИК и изменить отчеты об итогах голосования.

 То, что азербайджанские власти подтасуют итоги выборов – это было ясно и так. И скорее всего, даже этот скандал не помешает Западу признать итоги выборов. В 2003-ом году поздравительная телеграмма от Госдепа США в адрес Ильхама Алиева поступила еще до закрытия избирательных участков – технические ошибки бывают не только у азербайджанских специалистов. Да и сейчас, западные дипломаты, говоря об Азербайджане, не скрывают, что в этой стране их в первую очередь интересует «сотрудничество в энергетике и в вопросах безопасности». Единственный вопрос – это судьба Вусала Исаева. Ему придется доказывать, что случившегося это просто техническая ошибка. И добиться прощения. В противном случае лично я бы не хотел бы оказаться на его месте – в практике нынешней азербайджанской власти крутизна в отношении «заблудших» распространена».

 Источник – сайт радиостанции «Эхо Москвы»

<img class=»decoded» alt=»http://echo.msk.ru/files/1049396.jpg?1381299397″ src=»http://echo.msk.ru/files/1049396.jpg?1381299397″>

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск