«Армения, после заявления 3-го сентября о решении вступить в Таможенной союз, больше не желает и не может подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, поскольку это невозможно без Соглашения о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Три недели назад я был в Брюсселе, и это для меня стало очевидным»,- об этом в ходе беседы с корреспондентом газеты «168 Мам» заявил директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян.
В ответ на уточняющий вопрос корреспондента о том, означает ли это, что в ноябре в Вильнюсе не будет подписан какой-либо документ, Киракосян отметил: «Конечно – нет, ничего и не предложено к подписанию».
По словам политолога, сейчас процесс касается уже не саммита в Вильнюсе, а тех шагов, которые должны быть предприняты после него, то есть Армения и Евросоюз попытаются обозначить новые правовые обоснования для дальнейшего сотрудничества.
«В то же время нет никаких гарантий, что Армения станет членом Таможенного союза. Другими словами – московским заявлением 3-го сентября Армения скорее сказала не «да» Таможенному союзу, а «нет» Европейскому союзу», — добавил Киракосян.