Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Камуфляж в двух действиях | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Камуфляж в двух действиях

8-го октября войсковые учения правительства довольно развеселили общество. Было забавно видеть, как «играют в войну» люди в камуфляжах, которые в действительности более далеки от всего этого, чем, скажем, солнце от земли.

Глядя на, так сказать, героические фотографии членов правительства, достаточно четко видно, что выставляются напоказ чрезвычайно самодовольные и самодостаточные люди в камуфляжах, как будто они оказали Родине неоценимую услугу. На самом деле ясно, что все это – театр. Театр по той простой причине, что когда, не дай Бог, будет война, от членов правительства не воевать потребуется, но оперативное и справедливое управление, т.к. война – это та мутная вода, в которой ловят рыбку очень многие.

Лучший пример тому – первая Карабахская война. В этой войне Армения дала множество героев, в том числе пожертвовавших свои жизни Родине, и получила не меньше и многократно больше подлецов, которые использовали Родину для своей жизни.

Если бы в те годы было оперативное и справедливое управление, то было бы намного меньше рыбок, использующих войну в качестве мутной воды, и многое было бы иначе, чем было. Как говорится, победителей не судят, однако, тем не менее, победа имела бы совсем другую цену, если бы, так сказать, в тылу управление было эффективным.

Понятно, что была сложнейшая политико-экономическая ситуация, плюс к этому неопытность власти. Новая власть не имела опыта управления даже в мирное время, куда уж – в военное. Однако, прежде всего, конечно, не все можно приписать неопытности, и вообще, в настоящее время проблема в том, что во время вероятной второй войны просто нельзя допустить в тылу ту же ситуацию, что было во время первой. То есть, первая должна стать уроком для неповторения во многом объективных упущений, и если в случае первой многое было реально объективным, то в случае второй войны все это ни в коем случае не должно рассматриваться как объективное.

То есть, от правительства не будет требоваться залечь, окопаться и вести огонь, надеть камуфляж и нагружаться подобной атрибутикой. От правительства будет востребованы работа, решения, контроль, обеспечение стабильной жизнедеятельности, гарантии сверхвысокого уровня равноправия, сверхвысокого уровня справедливости.

Все это во время вероятной второй войны будет одним из самых важных ресурсов Армении. Без этого Армения просто проиграет войну, проиграет, прежде всего, себе, а не Азербайджану.

В условиях нынешнего управления мы уже проигрываем сами себе. И уже, даже до начала войны, правительству вместо развлечений в режиме «подиум д’арт» нужно каждый лишний рабочий час использовать для улучшения внутренней жизни страны, приведения баланса мира к положительному.

Таким образом, то, что на днях показывало или разыгрывало правительство вместе с госструктурами, на самом деле было каким-то неадекватным явлением, чем-то, по сути, абсолютно не связанным с реальной жизнью, нынешними и будущими требованиями времени, направленным лишь на пропагандистские цели, достижение которых, мягко говоря, сомнительно.

В конце концов, вместе с доступностью информации мыслящие, анализирующие слои населения в обществе увеличиваются, а это значит, что в обществе многие стали осознавать роль звеньев системы государственного управления, многие осознают это даже намного лучше и глубже, чем эти звенья.

А сейчас – о другой, не менее важной моральной стороне проблемы. Просто стыдно, когда не служившие в армии министры или другие должностные лица фотографируются с самодовольным выражением лица и в камуфляже. Фотографируются не стыдясь. И эти фотографии не стыдясь распространяют каналы власти. Для этих людей все это лишь маленькое приключение, времяпровождение, забава.

В действительности в камуфляже они не понимают жизнь солдата, не чувствуют себя в коже солдата, не представляют его заботы и ответственность, но просто слегка отвлекаются, ну как бы кинуть пару стаканчиков. Если бы они понимали положение и ответственность солдата, то на фотографиях у них было бы совсем другое выражение лица.

То есть, на самом деле эти люди выказывают две существенные вещи: прежде всего, им абсолютно наплевать на моральное неудобство того, что занимают государственные должности, не отслужив в армии, тем более на требование закона о том же. И второе: этим людям наплевать также на солдат, иначе в их взглядах и на лицах показалось бы хоть немного усилия, немного опыта в ощущении в этом камуфляже тяжести ответственности солдата.

В этом смысле развлечение развлечением, однако, спектакль 8-го октября продемонстрировал не военную подготовку властей Армении, но просто их неадекватность в частности управленческому делу и вообще военно-политической региональной и международной ситуации.

Фото — PanARMENIAN Photo

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск