Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что на предстоящем саммите ЕврАзЭС в Минске Армения подпишет документ о намерении присоединиться к Таможенному союзу.
«Вступить в Таможенный союз она никак не может – ни завтра, ни послезавтра, ни в этом году и, может, даже не в следующем», — заявил Лукашенко в понедельник на встрече в Минске с руководителями СМИ стран СНГ.
Об этом сообщает РИА Новости.
«На предстоящем саммите в Минске эта тема может быть поднята, и я не исключаю, что некий документ о намерении Армении присоединиться к Таможенному союзу мы подпишем», — сообщил белорусский лидер.
Он отметил, что Армения вступит в Таможенный союз только тогда, когда выполнит все процедуры и примет нормативные документы. «Она должна пройти путь присоединения – определенный промежуток времени», — сказал Лукашенко. По его словам, Армения сейчас «может показать себе и нам вектор движения» — в отношении Евросоюза или Таможенного союза.
«На сегодняшний день речь идет о каком-то полушаге Армении с одной целью – чтобы она была с нами», — сказал Лукашенко.
Напомним, что по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3-го сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе
Источник – РИА Новости