В парламенте Армении находится Соглашение и реадмиссии с ЕС, которое Европарламент уже одобрил, и остается ратификация нашего Национального Собрания.
Вопрос этот появился на фоне интересных развитий в России. Речь о развернувшейся в этой стране волне неприятия в отношении к мигрантам, начавшейся после убийства в Бирюлево и продолжающейся по сей день, хотя виновный азербайджанец уже арестован. После этого на той же почве произошло еще несколько убийств, а также буквально накануне распространили сообщение об изнасиловании и ограблении женщины мигрантами.
Очевидно, что в России проломалась или тронулась некая льдина, которая еще долго будет таять и с нее утечет еще немало воды. А в России проживает примерно 2.5 млн наших соотечественников, значительная часть которых, так сказать, — незаконные мигранты, либо могут восприниматься таковыми, т.к. общественное неприятие, нетолерантное отношение уже не признает документов.
Наверное, достоверно неизвестно, сколько эмигрантов из Армении проживает в Европе. Их численность, однако, достигнет нескольких десятков тысяч. В Европе к мгрантам нет такого отношения, как в России. Даже после того, как в центре Лондона чернокожие мусульмане зарезали европейца, неуправляемых акций общественного неприятия или массового психоза там не было, шума было мало, а имеющийся быстро затих.
Хорошо это или плохо – сказать трудно. Возможно, в Европе притуплена общественная бдительность, возможно, в сознании чрезмерно много толерантности, возможно, слишком велико доверие к полиции и правоохранительным органам, и люди знают, что преступники наказываются, и это лишь единичные случаи.
Во всем этом, однако, для нас особенно интересна роль армян, угрожающие им опасности, их риски. Вот с этой точки зрения Армения готовится к, так сказать, депортации незаконных мигрантов из Европы, в том случае, когда реальные проблемы могут возникнуть в России. То есть, в действительности Армения должна готовиться к возможным «депортам» из России. Будут они или нет – это вопрос, ответ на который в случае России получить очень трудно.
В случае Европы, например, можем с уверенностью сказать, что ничего массового не произойдет. Потому что для Европы этот вопрос не политический. Более того, здесь даже возможны непредсказуемые в обратном смысле развития. Например, в школах Франции тысячи школьников вышли протестовать против депортации двух своих одноклассников – косовца и армянина, из-за их незаконного статуса. Учащиеся требуют, чтобы, независимо от статуса, для их одноклассников было обеспечено право на образование.
Для нашего постсоветского общества, которое пока живет советскими веяниями, это, возможно, чуждое, непонятное явление, возможно у этих акций есть и другие внутренние причины, недоступные нам из-за отсутствия информации, однако, такова Европа.
В России все наоборот, и тут возможно самое экстремистское отношение к мигрантам. Не потому, что русские более нетерпимы (само по себе это, конечно, так, потому что нетерпимым общество становится из-за несовершенства государственной системы и чувства незащищенности, боязни удара из-за спины), но потому что для властей России, и это главное, вопрос этот является инструментом выяснения политических отношений с постсоветскими странами.
Следовательно, вопрос, готова ли Армения к возвращению из России наших соотечественников, более чем актуален. Причем этот вопрос фактически напрямую связан с национальной безопасностью, т.к. проблема готовности Армении к этому актуальна независимо от ситуации и развития событий в России, независимо от характера и представлений элиты этой страны.
Дело в том, что пока экономика Армении держится на трансфертах, поступающих из других стран, — в данном случае речь идет о России, но столь же непозволительна и опасна зависимость и от трансфертов из других стран, — эта экономика постоянно будет находиться в опасности, и настолько же будет угрожать нашей государственной безопасности.
Одно дело, когда трансферты из заграницы диверсифицированы, т.е. равномерно разделены между разными странами и полюсами, хотя это всего лишь меньшее из зол, т.к. Армения сама должна обеспечивать своих граждан рабочими местами. Однако Армения не готова. Не готова не только в плане рабочих мест, но и среды, атмосферы, в которой человек чувствовал бы себя хозяином положения, хозяином страны, государства. Когда нет факторов, формирующих чувство хозяина, человек уходит туда, где больше материального. И с этой точки зрения Армения еще долго будет неконкурентоспособной в сравнении с теми странами, куда уезжают армяне, — в основном в Россию.
И здесь главными становятся именно те факторы, которые дадут человеку чувство хозяина положения, страны, государства, будущего. Это чувство компенсирует материальные проблемы, создав атмосферу, в которой увеличатся возможности их преодоления, и проблемы эти станут вопросом лишь недолгого времени.
Парламент Армении должен обсуждать именно такие вопросы и думать о формировании такой атмосферы. Хотя, судя по картине и типажу властной среды и политического большинства в Национальном Собрании, самым верным шагом парламента Армении на пути формирования такой атмосферы, пробуждающей у граждан чувство хозяина, будет самоликвидация – объявление о самороспуске.
Это станет одним из первых важных шагов, которые можно сделать для пробуждения у граждан веры в будущее.