Текст ЕС ждет инициативы со стороны Армении. Сегодня в ходе встречи с журналистами об этом сказал председатель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политический аналитик Степан Григорян, говоря о предстоящем в ноябре в Вильнюсе саммите Восточного партнерства.
Он отметил, что позиция Европы понятна – отделить Соглашение о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли от Соглашения об Ассоциации невозможно, нелогично, это общий пакет, который либо парафируется, либо нет.
«Сейчас европейцы готовы сотрудничать, ждут инициативы со стороны Армении, но времени нет, чтобы Армения и ЕС до Вильнюса успели что-то подготовить, хотя стороны могут выступить с заявлением, в чем смысла я не вижу»,- такую точку зрения выразил С. Григорян.
Он считает, что какое-то время – до Вильнюса – со стороны ЕС по отношению к Армении будет наблюдаться активность, так как в настоящее время чиновники ЕС хотят понять – что именно произошло?
«После Вильнюса интерес к Армении пойдет на спад, так как мы вышли из ассоциативной программы. В Армению приезжают делегации из ЕС, хотят понять, что произошло, встречаются с представителями общества, однако после подведения окончательных итогов, интерес пойдет на спад»,- сказал он.
Что касается давления России на Армению, политолог сказал, что главной целью России была не Армения, а Украина. «Посредством нас Россия попыталась сорвать ассоциативную программу – таким методом попытавшись чинить препятствия на пути Украины, так как этот рынок необходим России в Таможенном союзе»,- сказал Степан Григорян.