Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Последствия армянского «завтрик»-а в Европе | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Последствия армянского «завтрик»-а в Европе

Европарламент принял резолюцию, касающуюся отношений ЕС со странами Восточного партнерства, по сути, подытожив резолюцией нынешнее состояние по восточному соседству. В резолюции затронут также Нагорно-Карабахский конфликт, и отмечается, что ЕС необходимо более активно вовлекаться, и упоминаются четыре резолюции Совета Безопасности ООН от 1993г. Мы еще тогда, непосредственно после 3-го сентября, предупреждали, что резкий отказ в конце пути процесса Ассоциации с ЕС и заявления о желании Армении вступить в так называемый Таможенный союз создают благодатную почву в Европе для деятельности азербайджано-турецкого лобби. И резолюция Европарламента, упоминание в нем четырех резолюций Совбеза ООН от 1993г – яркое подтверждение этому.

Вообще-то, Европарламент является одним из тех площадок, где азербайджано-турецкое лобби довольно активно, в частности и в особенности – нефтяное азербайджанское лобби. Оно активно в таких парламентских площадках. Это касается и Европарламента, и ПАСЕ, и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В исполнительной же власти, в Еврокомиссии, среди еврокомиссаров, влияния этого лобби практически нет, и это очень важно. Однако, усиливающееся влияние на парламентских площадках, в конце концов, не может не отразиться и на исполнительных структурах.

И для всего этого благодатную почву подготовили не что иное, как заявления властей Армении от 3-го сентября. Параллельно изложенной в резолюции оценке, говорится о необходимости усиления активности ЕС. В какой-то мере это неопределенная формулировка, поскольку неясно, что имеют в виду евродепутаты и что под этим подразумевают. Идет ли речь о месте ЕС в Минской Группе ОБСЕ, или же имеются в виду другие варианты и каналы деятельности и ее активизации? Это серьезный вопрос, поскольку это важно и с региональной точки зрения.

Дело в том, что вовлечение ЕС может быть полезно не рокировкой в закрытом клубе Минской Группы, скажем, с Францией, о чем говорится уже давно, а в том случае, если ЕС применит новую модель и метод по части отношения к так называемым неразрешенным конфликтам, и еще больше активизирует работу напрямую с населением Нагорного карабаха. Если речь идет об этом, то активизация ЕС может стать новым словом не только в вопросе Нагорного Карабаха, но и всего Кавказского региона. А если нет, то ЕС не принесет ничего нового, не считая количественным или номинальных изменений в посреднических форматах, ничего – ни себе, ни региону.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск