Формирование Сил быстрого реагирования ОДКБ замедляется из-за недостатка финансовых средств, т.к. это очень емкий, дорогой проект. Такое заявление сделал генсек ОДКБ Николай Бордюжа во время недавнего телемоста в интервью СМИ нескольких постсоветских стран, в том числе Армении.
В современном мире финансы являются одной из важных составляющих безопасности. Если нет финансов, то обеспечение безопасности становится тяжелейшей проблемой, т.к. тут требуются технологии, модернизация. Вызовы в мире достаточно осложнились, чрезмерно важное значение имеет профилактическая работа в сфере безопасности, оперативное реагирование, технологический прогресс для профилактических действий, прогнозов и т.д.
А что означают деньги, откуда они? Деньги – это ценность, которая создается в результате экономической деятельности, экономической политики. Чтобы иметь деньги, нужно иметь экономику, иметь такую экономическую систему, которая не потребляет, не растрачивает саму себя, но производит, создает ценности, финансовые возможности. Наличие только лишь ресурсов – нефти, газа, других ископаемых, — недостаточно для того, чтобы иметь деньги. Россия – тому хороший пример.
Для технологического прогресса нужно иметь интеллектуальный потенциал, чтобы деньги служили созданию дополнительных экономических предпосылок, служили развитию. А для интеллектуального потенциала необходимо свободное общество, в котором будет свободная конкуренция, и у людей будет стимул работать над собой, видя, что ценятся не «стадная» принадлежность и инстинкты, но творческая состоятельность, мыль, креативность.
Причем даже этого власть не требует для себя, т.е. не требует, чтобы носители этого служили власти у качестве разного рода функционеров, пусть с щедрым вознаграждением. Потому что это также — путь растраты, истощения, т.к. интеллектуальный потенциал также является ресурсом на примере нефти и газа, бесцельное потребление которых приведет к пустоте. А услужение потребностям властей означает истощение.
Другое дело, если власть поставит этот ресурс на службу государству. Это предполагает свободное служение, т.е. свободу интеллектуального ресурса. Деньги приносят это – свободу, равенство, конкуренцию. Кланы, властолюбие, жадность, безжалостное воспроизводство власти – это явления и процессы, которые лишь уводят деньги.
Вот и получается формула безопасности в современном мире. Чтобы быть в безопасности, ты должен быть свободным, должен создать основы свободной реализации человеческого ресурса, создать конкурентные условия, чтобы все это дало государству свой экономический эффект. Потом ты не должен грабить этот эффект и превращать в личное имущество и средство воспроизводства власти, но направить этот эффект тому же обществу, который вернет его многократно увеличенным.
Механизм развития состоит в этом: от власти к обществу, и от общества к власти. Таким образом приумножаются финансовые возможности, часть которых идет на обслуживание нужд безопасности общего механизма. Этот механизм включает в себя тандем государство-общество, плоскости его физической, моральной, интеллектуальной, культурной, ценностной безопасности.
То есть, в современном мире безопасны те страны, — конечно, сравнительно безопасные, т.к. абсолютной безопасности не существует, и для этого нужно идти по пути союзничества, — которые обеспечивают эти составляющие – свободная экономика, открытая общественно-политическая система, приоритетность закона, независимая судебная система. Именно такие страны имеют больше средств, следовательно, и на безопасность направляют средств больше, и безопасность обслуживают по многослойной системе.
В Армении и в той стране, которой Армения публично передала ключи своей безопасности – в России, приведенная выше формула не существует. Не существует свободной и конкурентной экономики, не существует открытой системы. Следовательно, нет также финансовых средств, которые помогли бы построить многослойные, эффективные системы безопасности.
В результате остается лишь пустая пропаганда, когда даже олимпийский огонь невозможно донести до места назначения без многократных сбоев.
Упование на эту систему безопасности, точнее, упование только лишь на эту систему безопасности, по сути, будет означать не безопасность, но бесперспективную, продиктованную лишь мотивами личной безопасности авантюру оказаться под обломками второго краха этой системы безопасности.
Точно так же, как некогда разрушилась система безопасности такого же содержания, оставив Армению в тяжелейшей войне, так и из-за идентичности содержания эта система разрушится второй раз, и тут велика угроза того, что Армения второй раз также от этого краха получит лишь войну, выход из которой она вновь может найти лишь самостоятельно.