Конфликт между мертвым и возрожденным АОД в связи с названием партии, вновь обостряется.
Ваагн Айоцян, представившись предстателем общественной организации «Армянское общенациональное движение», распространил сообщение и, упомянув законы Армении «О партиях» и «Об общественных организациях», сообщил, что название АОД уже занято и возрожденная партия с нарушениями назвала партию «Армянским Общенациональным Движением».
«НПО «Армянское национальное движение» (аббревиатура – «АОД») зарегистрировано центральным органом государственного регистра юридических лиц 26-го марта 2013-го года. В качестве эмблемы НПО «АОД» получил государственную регистрацию также всем известная эмблема переименованной партии АОД (приложение 1 устава АОД).
Из видео и фотокадров, распространенных средствами массовой информации с так называемого учредительного съезда партии «Армянское общенациональное движение», становится очевидно, что нарушены требования законов Армении «О партиях» и «Об общественных организациях»»,- говорится в сообщении.
Новоизбранный председатель правления партии АОД Арарат Зурабян в ходе беседы с Первым Информационным сказал, что он знаком с сообщением Айоцяна и ему может посоветовать только одно: изучить действующее законодательство Армении. «Этот вопрос уже пояснен. Вышеназванный Айоцян сам обратился в Министерство юстиции и получил разъяснения, однако продолжает распространять сообщения».
Арарат Зурабян процитировал полное название общественной организации, зарегистрированной Ваагном Айоцяном: «Армянское общенациональное движение по распространению либерализма, общественная организация по развитию демократии».
«Их организация зарегистрирована под этим названием. Если это название – то же самое, что и партия «Армянское общенациональное движение», значит, я здесь уже ничего не могу сказать, значит, есть проблемы с грамотностью»,- сказал Зурабян, добавив, что закон Армении «Об общественных организациях» требует, чтобы в название общественной организации был включен фрагмент, характеризующий ее деятельность.
Что касается эмблемы организации, то, по словам Зурабяна, ее создал человек и у этого человека нужно спросить – для кого была создана эта эмблема, и все станет ясно: «Все это, эти сообщения являются средством шантажа отдельных лиц, однако мы же не их пленники?»,- отметил А. Зурабян.
Также отметим, что 28-го октября состоялось первое заседание правления партии «Армянское общенациональное движение». В ходе заседания Арарат Зурабян был избран председателем правления АОД, Александр Арзуманян – председателем республиканского совета АОД, Карен Карапетян – исполнительным секретарем АОД.