Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Сегодня появилась возможность по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта: Джеймс Уорлик | 1in.am — Russian
Wednesday, 03 06 2026
Wednesday, 03 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Сегодня появилась возможность по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта: Джеймс Уорлик

Сегодня появилась возможность по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, которой не было в последнее время, сказал в интервью азербайджанским агентствам Trend и Azernews сегодня 5-го ноября сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

«США верят в эту возможность», — сказал Уорлик. По его словам, он посетил Баку, чтобы присоединиться к другим сопредседателям.

Видя, что появились возможности после выборов в Азербайджане и ранее прошедших выборов в Армении, мы поговорили с президентом Ильхамом Алиевым, и планируем поговорить в Ереване с главой Армении Сержем Саргсяном, сказал он.

«Считаю, что народы обеих стран – Азербайджана и Армении, заслуживают мира и процветания. Нам нужно найти способ, и это та причина, по которой я взялся за эту работу в качестве сопредседателя, потому что я считаю, что можно найти путь к миру», — сказал он.

По словам Уорлика, он готов приезжать в регион столько раз, сколько необходимо будет для достижения мирного урегулирования конфликта.

Отвечая на вопрос о встрече двух президентов, Уорлик сказал, что это зависит от самих глав государств.

«Это решение не будет приниматься только сопредседателями. Но мы стараемся прилагать усилия для содействия встрече в этом году», — сказал он.

По словам Уорлика, это было бы полезно для того, чтобы установить контакт на самом высоком уровне.

«Мы надеемся, что это может привести к реальному мирному процессу, всеобъемлющим переговорам, привести к урегулированию, которое пойдет на пользу обеим странам. У нас была очень позитивная дискуссия с президентом Ильхамом Алиевым. Если есть политическая воля, чтобы двигаться вперед в вопросе урегулирования, мы готовы помочь», — подчеркнул он.
Сопредседатели Минской группы хотят обсудить план дальнейших переговоров с двумя президентами, отметил он.

«Почти два года президенты не встречались, и за эти два года мы не смогли найти путь продвижения. Мы надеемся, что президенты могут встретиться для продуктивного и конструктивного обсуждения, которое поможет продвижению», — сказал он.

По словам Уорлика, желательно, чтобы стороны конфликта сами заявили, что они хотят вести всесторонние переговоры.

«Мы надеемся, что если президенты смогут поговорить друг с другом, то они найдут способ, чтобы двигаться вперед, чтобы эти переговоры стали конструктивными.

Сейчас процесс не продвигается, но мы хотели бы продвижения на пути к миру», — подчеркнул он.

Говоря об основных принципах урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, Уорлик сказал, что это именно то, что президенты обеих стран должны обсудить.

«Сегодня мы работаем над основными принципами. Наша задача заключается в содействии всеобъемлющим переговорам», — сказал он .

Отвечая на вопрос о предложении заменить Францию в Минской группе ОБСЕ Европейским союзом, Уорлик сказал, что стороны конфликта продолжают верить в деятельность в рамках Минской группы.

«Проблема не в формате переговоров, вопрос заключается в наличии политической воли всех сторон, чтобы двигаться вперед, чтобы найти решение. Это то, что мы хотели бы изучить в ближайшие недели», — сказал он.

По словам Уорлика, выборы создают благоприятные условия для продвижения вперед.

Говоря о сравнении Нагорно-Карабахского конфликта с другими конфликтами, Уорлик сказал, что это очень трудно, поскольку обстоятельства их возникновения разные.

«Прежде, чем приступить к этой работе, я работал в Афганистане и был ведущим переговорщиком по вопросу о заключении двустороннего соглашения по обеспечению безопасности. Это было сложно, но мы смогли найти путь продвижения. Переговоры по Нагорному Карабаху – это сложные переговоры, трудный выбор, который должен быть сделан. Но это конфликт, который может быть решен. Я думаю, что народы обеих стран заслуживают того, чтобы найти путь к миру. Пришло время для этого. Если я могу поспособствовать урегулированию, если сопредседатели могут помочь облегчить этот процесс, то мы готовы сделать это», — сказал Уорлик.

Источник – агентство Trend

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск