Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Решение 3-го сентября является последствием определенных процессов: Левон Зурабян | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Решение 3-го сентября является последствием определенных процессов: Левон Зурабян

Решение 3-го сентября является последствием определенных процессов. Сегодня в ходе встречи с журналистами руководитель парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян и представитель АНК Ваагн Хачатрян говорили о решение Армении вступить в Таможенный союз.

Л. Зурабян сказал, что многие забывают, что решение Сержа Саргсяна от 3-го сентября – о вступлении в ТС является последствием, а не то, что вследствие этого решения начнутся какие-то процессы, а само это решение является последствием определенных процессов. По мнению Левона Зурабяна, в ходе истории независимой Армении впервые Серж Саргсян нарушил баланс во внешней политике Армении, который в свое время наилучшим образом поддерживал Левон Тер-Петросян, и что является очень сложным делом. По его словам, когда мы поймем все это, поймем и все остальные развития.

Говоря о перспективах Таможенного союза, он озвучил вопрос: кто знает, что такое ТС? Он сообщил, что изучил некоторые материалы, и ему стало ясно, что 88% суммы из таможенных пошлин, согласно договору, заключенному между Россией, Казахстаном и Беларусью, направляются в Россию, и в настоящее время одним из самых важных вопросов будет – сколько процентов будет направляться Армении? Следующий вопрос, по его словам, будет следующий: будут ли в Армении виды товаров, которые будут иметь особый режим? И третий вопрос: если у Армении нет общей границы с ТС, то как будет решаться вопрос растаможивания?

«Ни один из этих вопросов не имеет ответа. Мы, будучи экономистами, политическими деятелями, не имеем права брать оценки из воздуха и преподносить народу: ничего подобного невозможно. Тем более, когда выясняется, что членство Армении в ТС туманно, и не известно, будет ли это или нет, что мы здесь обсуждаем?»,- сказал он.

Другой участник пресс-конференции, экономист Ваагн Хачатрян, комментируя наблюдения министра энергетики Армении в связи с ценой на газ, сказал, что, вероятно, это является самой нечестной оценкой в связи с ценами Таможенного союза.

«Новая действительность такова: мы были в курсе того, что цена на газ повысилась, а сейчас выясняется, что у нас есть членство в ТС, где, согласно действующему порядку, пошлина на эксперт в размере 30% не учитывается, и мы должны решить этот вопрос. Мы так и не узнали – что происходит. Говорят, Россия должна дать грант, и мы не знаем, на ком он этапе. А завтра-послезавтра выясниться, что это долг.

Когда мы выходим из круга свободной торговли и идем в ТС, мы меняем подход по отношению к внешней торговле, здесь мы проводим политику открытых дверей.

В плане приоритетов, газ, может быть и важен. Но это наша внутренняя проблема, а не внешняя. Технические экономические стандарты ТС выше, а наши органы привыкли работать по европейским стандартам. Меняются стандарты, правила игры, которые нам еще не представлены»,- сказал Хачатрян.

Фото: PanARMENIAN Photo.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск