Вслед за Борисом Немцовым, о встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом рассказал один из принципиальных критиков режима в России, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров на сайте радиостанции Эхо Москвы.
Гарри Каспаров пишет: “Как и на встрече с Обамой, я передал Байдену список фамилий политзаключенных.
На данный момент отбывают наказание 38 человек… Понятно, что в связи с этим завтра на свободу они не выйдут, но психологически важно каждый раз заострять внимание на данной теме.
Когда я говорил про коррупцию, то пошутил, что по сравнению с Путиным Обама и его администрация выглядят попрошайками, потому что им приходится получать согласие Конгресса на выделение из бюджета каждого миллиона долларов, в то время как Путин может выдать миллиардную взятку, не подписав ни одной бумаги.
Байден в ответ грустно покачал головой.
Я не мог не напомнить вице-президенту США, что именно он в ноябре 2005 года от имени сенаторов Маккейна и Обамы представлял в Сенате резолюцию, осуждающую преследование Ходорковского и Лебедева по политическим мотивам.
В ситуации, когда двое из трех подписантов сейчас руководят страной, позиция США по делу «ЮКОСа» выглядит крайне невразумительно.»Пока Вы занимаетесь перезагрузкой российско-американских отношений Путин успешно «перезагрузил» новый приговор по этому знаковому для всей российской судебной системы делу», — подытожил я.
Показательно, что Байден, несмотря на необходимость ехать на лекцию в МГУ, продолжал задавать вопросы и в конце откровенно сообщил нам, что на встрече с Путиным сказал тому о нецелесообразности выдвижения на новый срок.
Россия, по мнению американского вице-президента, устала от Путина, и эта усталость будет нарастать и неизбежно приведет к событиям, аналогичным тем, что происходят в арабском мире. Очевидно, что динамика этих событий заставляет США начать пересмотр отношений со всеми авторитарными режимами, в том числе и российским. Стабильность путинской вертикали перестает являться константой для американской внешней политики”.
Источник – сайт Эха Москвы