Хотя имеется точка зрения, что в действительности конец президентства Сержа Саргсяна все же ближе чем 2018г, т.к. он не имеет ресурса выдержать внешние и внутренние давления до окончания пятилетнего срока, тем не менее, будем руководствоваться официальными критериями.
А они свидетельствуют, что в Армении следующие выборы президента состоятся в 2018г. Однако до этого в 2017г. состоятся парламентские выборы. Это обстоятельство фактически уменьшает срок президентства Сержа Саргсяна с пяти до четырех лет, т.к. результаты парламентских выборов будут иметь еще большее значение.
Логика подсказывает, что во время второго президентского срока любой президент становится более самоуверенным, его действия бывают более предсказуемыми, обретают логику. Однако в случае президентства С. Саргсяна все это кажется перевернутым с ног на голову.
То есть, первый срок его президентства, каким бы странным не показалось это утверждение для многих, был более логичным и внутренне более спокойным, чем второй, несмотря на известные поствыборные события, трагедии и напряженность. То есть, чем больше времени второго срока проходит, тем более противоречивыми, нелогичными, неожиданными, непредсказуемыми становятся процессы, явления, события в Армении.
Такая ситуация особенно бурно проявилась после московского заявления 3-го сентября, после чего создается недвусмысленное впечатление, что президент все более теряет возможности влиять на процессы, а в лучшем случае это влияние имеется по принципу «пожарных». То есть, С. Саргсян успевает гасить огонь, но не предотвращать его.
Если на старте его второго президентства этого хватало для сведения позиционных потрясений к минимуму и чтобы не пасть жертвой ситуации, то, естественно, тушение огня через год будет для него роковым опозданием. Следовательно, до очередного избирательного периода, причем, если речь идет об очередных выборах, С. Саргсян, пожалуй, должен успеть перейти из режима пожарного в режим профилактики.
Очевидно, что из-за созданного в Армении просто состояния нокдауна политической системы говорить о внеочередных избирательных развитиях сегодня несерьезно. Очевидно также, что предстоящие выборы, какими бы они ни были, для С. Саргсяна и республиканцев будут первыми судьбоносными выборами.
Дело в том, что важная причина того, что первый период президентства прошел в относительно спокойных и безмятежных условиях, пожалуй, состояла в том, что С. Саргсян имел шанс пойти во внутренней жизни страны на серьезные, искренние, не имитационные преобразования, шанс изменить ситуацию, атмосферу в стране благодаря установлению их крепких основ.
Конечно, имеются разные оценки, в числе которых та, что шанс этот был слишком теоретическим, и в действительности он не мог пойти на такие преобразования, если президентом стал такими методами и опираясь на такие силы, которые известны обществу.
Однако, тем не менее, до «экватора» по времени у С. Саргсяна имелся шанс проявить смелость для преобразований, и существование этого шанса обеспечивала ему более спокойные условия пребывания в должности.
Теперь этот шанс упущен, упущен полностью, что в свою очередь сильно влияет на логику развития событий, фактически лишая С. Саргсяна обусловленной этим шансом «защищающей брони» во втором периоде его президентства.