Только что в Ереване на Площади Свободы собрались гражданские активисты, члены инициативы «Предпарламент», лидер партии национального самоопределения Паруйр Айрикян со сторонниками с требованием освободить Шанта Арутюняна и его друзей.
Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, беседуя с полицейскими, подчеркнул, что они заранее оповестили об акции: «Собрались с одной целью – с требованием освободить Шанта Арутюняна и других арестованных, во-вторых, с требованием возбудить уголовное дело против начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна и его заместителя Унана Погосяна и других полицейских, применивших насилие».
Полицейские призывают в ходе шествия не выходить с тротуара на проезжую часть, в ответ на что Артур Сакунц отметил, что ввиду оповещения о запланированной акции полиция не должна препятствовать свободному передвижению по улице.
Участники акции держат транспаранты с лозунгами «Преступная власть, продающая страну!», «Свободу Шанту и другим арестованным!», «Нет колонизации Армении!».
Стало известно, что сегодня Партия национального самоопределения во главе с Паруйром Айрикяном будет у резиденции президента проводить опрос общественности на тему «В таможенный союз или Европейский Союз?».