Собеседник Первого Информационного – Владимир Гулыма, руководитель «Центра изучения проблем регионального и международного сотрудничества» (Львов, Украина), в 2004-2007гг – первый секретарь Посольства Украины в Республике Армения.
— Господин Гулыма, действующему президенту Украины Виктору Януковичу на последних двух президентских выборах содействовала Россия. А сегодня он отвергает предложение России вступить в Таможенный союз, и заявляет, что Украина однозначно подпишет Соглашение об Ассоциации с ЕС. Как по-Вашему, с чем это связано?
С самого начала хотелось бы определиться с понятиями Россия и Кремль. Россия продолжает оставаться для украинцев страной, в которой живет близкий и понятный русский народ, связь с которым, несмотря ни на что, долгие годы будет оставаться неразрывной. Совсем другое дело Кремль. Место, которое в украинском массовом сознании ассоциируется с главным движителем попыток вернуть нас в серое и промозглое «вчера», с его безысходностью, рабской смиренностью и злобой на соседние страны, которые осмелились жить безбедно, справедливо и свободно.
Возвращаясь к сути вопроса, не стал бы однозначно утверждать про содействие России на президентских выборах Виктору Януковичу. Особенно во время второй, успешной для него кампании 2009 – 2010 годов. Такое приятие ситуации, скорее всего, стало результатом успешных кремлевских информационных кампаний, последствия которых, надо отдать должное, достаточно осязаемы на постсоветском пространстве. Между тем, навязанные российскими СМИ установки про весомую роль Кремля в победе теперешнего президента Украины, мягко говоря, не в полной мере соответствуют действительности. Более того, без «братской поддержки», во-первых, его результат в центральной и западной частях нашей страны мог быть значительно лучшим, а, во-вторых, не привел бы к теперешнему жесткому противостоянию с оппозицией.
Что касается позиции Украины по Таможенному союзу, то тут сразу вспоминается герой русской поговорки, который обжегшись на молоке дует на воду. Достаточно вспомнить так называемые Харьковские договоренности, подписание которых Кремль «продавил» уже через два месяца после инаугурации Виктора Януковича, 21 апреля 2010 года, на многие годы приковавши к украинским ногам гирю Черноморского флота. Урок был вынесен, и теперь любые внешнеполитические инициативы Москвы подвергаются тщательному изучению и анализу возможных последствий. Очевидно, последствия вступления Украины в Таможенный союз выглядят менее привлекательными, чем соглашения о присоединении к Зоне свободной торговли с Европейским Союзом.
— По Вашему мнению, могут ли угрозы, явный или скрытый шантаж со стороны России в конце концов привести к тому, что элита Украины изменит свое решение в пользу России, Таможенного Союза?
— Действительная элита Украины, то есть та часть социума, чьи интеллектуальные и духовные ценности могут действительно служить ориентиром при построении современного украинского общества, в действительности не имеет ничего общего с обсуждаемыми процессами. Гражданское общество в Украине, к сожалению, еще не настолько сильно, чтобы реально влиять на внешне и внутриполитические проблемы, хотя уже достаточно заметно, чтобы привлекать к ним внимание.
Что касается так называемой «политической элиты», то есть действующей украинской власти, и, кстати говоря, оппозиции, как уже неотъемлемой части нашей политической модели, то на теперешнем этапе навряд ли кто-то что-то может утверждать категорически.
Нужно признать, что Россия не та страна, которая легко согласится с геополитическим поражением, поэтому влияние с ее стороны, итак колоссальное, будет лишь увеличиваться. В этой ситуации гражданам Украины остается только уповать на волю политической элиты, сила которой будет зависеть от способности воспринять и сопоставить внешнеполитические и экономические последствия реализации обещаний Кремля и соответствующие контраргументы Европейского Союза.
— Как вы думаете, насколько однозначно, что в Вильнюсе Украина подпишет Соглашение об Ассоциации с ЕС?
Четкий ответ на вопрос состоится ли в Вильнюсе подписание Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС мы, скорее всего, получим не раньше 28-го ноября. Думаю, что интрига, как в хорошем политическом детективе, будет сохранена до самого финала.
— Есть ли конкретные расчеты, что даст подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС Украине?
Чтобы проиллюстрировать возможные экономические последствия подписания Украиной Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, хотел бы сослаться на известный информационный ресурс «Левый берег», который обнародовал исследование Вероники Мовчан из Института экономических исследований и политических консультаций и Рикардо Джуччи из Немецкой группы советников при правительстве Украины о возможных экономических последствиях присоединения к Зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.
В соответствие с их расчётами, присоединение Украины к ЗСТ в среднесрочной перспективе может увеличить общий уровень благосостояния на 4,3%, поднявши объемы экспорта на 2,8%, импорта — на 2,6%, а реальные (с учетом инфляции) заработные платы — в среднем на 1,2%. В то же время, вступление в Таможенный союз может снизить благосостояние на -0,5%, экспорт упадёт на -3,1%, импорт — на -2,9%, а зарплаты — на -0,9%.
В долгосрочной перспективе ЗСТ с ЕС приведет к росту благосостояния на 11,8%, экспорта — на 6,3%, импорта — на 5,9%, зарплат — на 5,5-5,7%, а запаса капитала (ресурсов, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг) — на 8,1%. Вступление в ТС, соответственно, в долгосрочной перспективе снизит уровень благосостояния на -3,7%, экспорт — на -4,6%, импорт — на -4,3%, зарплаты — на -2,8%, а запас капитала — на -3,4%.
— Как будут развиваться отношения с Россией после Вильнюса?
В современном мире политика должна определяться экономическими и культурными интересами, поиском наиболее действенных способов обеспечения национального суверенитета и международной безопасности, а не наоборот. Время, когда мобилизация общества достигалась путем обеспечения единого порыва противостояния врагу, а не стремлением к повышению жизненных стандартов, давно позади. Россияне очень разумные люди и не сомневаюсь, что здравый смысл в отношениях между нашими странами возобладает. Во всяком случае, те процессы, которые сегодня происходят в Калининградской области Российской Федерации свидетельствуют о том, что так называемые европейские стандарты жизни отнюдь не противоречат их мировоззрениям. Жители Калининградской области получили возможность пользоваться безвизовым приграничным режимом, в результате чего граждане Российской Федерации свободно выезжают в Республику Польша и массово скупают там товары, которые потом ввозятся на территорию РФ.
— Что изменит ратификация и претворение в жизнь Соглашения об Ассоциации Украина-ЕС в региональном и в глобальном масштабе?
Очень емкий вопрос, к обсуждению которого стоило б вернуться после 29- ноября.
Одно можно сказать точно: темы ратификации Соглашения об Ассоциации Украина-ЕС, а также проблемы претворения в жизнь его положений — факторы, которые будут определять суть внутри- и внешнеполитических споров уже в самой ближайшей перспективе.
— Власти Армении приняли решение в пользу Таможенного союза после 3.5 лет переговоров с ЕС. Какие, по Вашему мнению, это может иметь последствия в региональном масштабе?
— В Украине существует четкое понимание наличия в этом решении Армении фактора политического принуждения. Касаясь возможных последствий в региональном масштабе, то, в совокупности с результатами президентских выборов в Грузии, появились опасения установления в регионе жесткой российской доминанты. Это может привести к выпадению уже второй кавказской страны из евроитеграционного процесса, и, как следствие, подрыв доверия к другим постсоветским станам, в первую очередь к Украине, что, среди прочего, может иметь негативное значение в процессе подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре этого года.