Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
А теперь Путин едет в Ереван: белорусское издание | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

А теперь Путин едет в Ереван: белорусское издание

Пока Путин разбирается с Януковичем то в Сочи, то вроде как в Москве (толком до сих пор неизвестно где) на предмет евроинтеграции Украины, на очереди у Кремля возникла Армения. Уже не секрет, что в начале декабря Путина должны увидеть в Ереване, где он довольно давно не был. Пришла пора разобраться с положением дел на месте, пишет Роман Яковлевский в статье «А теперь Путин едет в Ереван», опубликованной в белорусском издании «Хартыя’97», и продолжает:

«После своего последнего визита в Москву президент Армении преподнес Евросоюзу неприятный сюрприз. Он вдруг заявил, что его страна уже хочет в путинский ТС. И Брюссель сразу «притух» со своими надеждами приблизить к себе Армению.

О возможном включении Армении в евразийский проект ТС говорили и на Минском саммите таможенной «тройки». Все слова армянских товарищей о совместимости западной и восточной зон свободной торговли и там, и там серьезно не воспринимают. Как и в случае с Украиной, собирающейся подписать на Вильнюсском саммите Соглашение об ассоциации с ЕС. Рассуждения украинских президента и премьера о якобы непротиворечивости одновременно двух вариантов интеграции выглядят или наивными, или вводящими окружающих в заблуждение. Условия зон свободной торговли в обоих союзах несовместимы. Так говорят и в Москве, и в Брюсселе. Иначе чего бы так «копья ломать» за Украину.

Интересно, что Путин окажется в Ереване сразу после Вильнюсского саммита участников Восточного партнерства и накануне встречи глав МИД стран-участниц ОБСЕ в Киеве. Очевидно, что на первом мероприятии Армения наверняка получит отлуп с планировавшимся ранее парафированием Соглашением об ассоциации с ЕС, а на втором, в Киеве, Ереван будут терзать за Карабах. На этот раз, вероятно, намного сильнее, чем раньше.

С 1992-го года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров. Турция поддерживает в этом вопросе Азербайджан.

Сегодня нефтяной Азербайджан чувствует себя намного увереннее. Его военный бюджет превышает весь армянский ВВП. И Баку даже позволяет себе упрекать Анкару за демонстрируемую иногда «мягкость» к Еревану. По-прежнему придерживаясь в отношениях с Азербайджаном доктрины «два государства — одна нация» (что-то знакомое и для некоторых других стран, не правда ли?), Турция еще раз напомнила, что готова открыть границу с Арменией и возобновить железнодорожные перевозки при условии возврата Нагорного Карабаха Азербайджану. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на заседании парламентской комиссии по международным делам.

По мнению ряда экспертов, Кремль вполне устраивает, как срыв дальнейшей евроинтеграции Армении, так и «тлеющий» карабахский конфликт. Это позволяет ему держать Армению в своей геополитической орбите. Да и в ОБСЕ, ЕС с этим конфликтом не знают толком, что дальше делать. Конечно, никто всерьез даже и не думает, что посредником в умиротворении враждебных друг к другу Еревана и Баку мог бы стать Минск.

Заявления и намеки, как-то звучавшие из белорусской столицы на этот счет, остались пустым звуком. О белорусском присутствии напоминает лишь название «Минская группа ОБСЕ» по урегулированию этого конфликта. Когда-то, во времена Верховного совета Беларуси, к ее миротворческим амбициям относились более серьезно. Теперь же политика ее руководства стала собственной головной болью (но не совсем уж сильной) как для ЕС, так и для ТС. Перманентные и внезапные появления белорусского правителя в Армении оставляют больше вопросов, чем ответов. В том числе и для партнеров по ТС. Они еще больше усиливаются, когда белорусский генерал-посол в Армении пытается неловко разъяснить те или иные пассажи своего хозяина.

А тут еще события в Ереване, происшедшие 5-го ноября 2013-го года. Они привлекли значительное внимание к положению дел в Армении. В столице этой закавказской республики произошли столкновения между полицией и участниками акции протеста. Не обошлось без дымовых шашек и «коктейлей Молотова». Акция прошла на фоне усиления аппаратно-бюрократических маневров. Оно фиксируется многими наблюдателями. И вот такое сочетание происходящего в Армении Москва уже не может оставить без внимания. Скорее всего, происходящие внутриполитические процессы в армянском обществе вынудят Путина скорректировать планы своего декабрьского визита в Ереван. Следует также учесть, что далеко не все в армянском истеблишменте поддержали крутой поворот главы государства в сторону евразийской, а не европейской интеграции.

Можно напомнить, что в свете новой внешнеполитической доктрины Путина теперь любые антиправительственные акции в стране-члене ОДКБ Кремль рассматривает как угрозу своим интересам. Помочь их соблюсти, по идее Путина, должен создаваемый Евразийский экономический союз, где сегодня исключительно страны-члены ОДКБ. Слово «экономический» не должно вводить никого в заблуждение. У всех участников евразийского проекта экономика и есть политика. А все сказки о возможном расширении ТС, предтечи ЕЭС, за счет Турции, Индии, Вьетнама воспринимаются, как от лукавого.

 Источник – издание «Хартыя’97»

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск