Процесс вступления Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, инициированный президентами Армении и России Сержем Саргсяном и Владимиром Путиным, набирает обороты. Об этом, как сообщает агентство Regnum, заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции по итогам прошедших в Москве 18-го ноября переговоров.
По его словам, процесс выполнения необходимых формальностей и начала переговоров с Евразийской экономической комиссией идет полным ходом. «И мы будем всячески способствовать тому, чтобы этот процесс завершился вовремя», — сказал он.
Сергей Лавров также заявил, что Армения и Россия готовят «внушительный пакет» двусторонних документов, охватывающих области военно-технического, торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, а также культурно-гуманитарную сферу.
Стороны, по его словам, в ходе прошедших в Москве переговоров обсудили задачу совершенствования и укрепления договорно-правовой базы сотрудничества. Как сообщил министр, идет подготовка внушительного пакета документов, которые охватывают области и военно-технического, и торгово-экономического, и инвестиционного сотрудничества, а также культурно-гуманитарную сферу, включая контакты по молодежной линии, «чему мы уделяем особое внимание».
«Безусловно, мы уделяем всегда внимание тесной координации наших действий на региональной и международной арене. Мы — союзники, мы руководствуемся договоренностями о совместных действиях, которые принимаются в рамках ОДКБ. У нас есть регулярно обновляемые коллективные указания, которыми руководствуются наши представители при международных организациях. И по большинству международных и региональных проблем мы действуем в унисон», — подчеркнул он.
По материалам агентства Regnum