Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян в своей сегодняшней редакционной статье пишет:
«Еще несколько лет назад сейсмологи сигнализировали о том, что большая часть зданий в Ереване – аварийные и, не дай Бог, в случае нового землетрясения размеры катастрофы могут быть больше, нежели это было во время Спитакского землетрясения. Говорили, что и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям есть исследования в связи с жилфондом столицы, который тщательно скрывают от общества – чтобы не возникла излишняя паника. Жители зданий хрущевского и брежневского периода сами констатируют, что несущие стены пошли трещинами, на первых этажах местами возникают вогнутости и впадины, и вообще эти здания не внушают доверия. Иллюзий в связи с качеством работы строителей советских времен после землетрясения 1988-го года больше нет ни у кого из нас. А вчера представитель сейсмической службы, выступая перед журналистами, сообщил, что в столице в настоящее время рискованность зданий превышает рискованность зданий зоны катастрофы. В особенно опасном состоянии находятся аварийные дома Ачапняка, где все еще живут люди. Казалось бы, городские власти в первую очередь должны были бы заниматься именно этим: проверять, укреплять здания, запретить проживание в аварийных зданиях, сократить риск и сделать проживание людей в высотных зданиях более безопасным.
Но мэрия и структуры, занимающиеся градостроительством, больше обеспокоены перестройкой Площади Республики, дворовыми шоу, увеличением числа клумб с цветами, но не состоянием многоэтажек. Эти вопросы не беспокоят и специализированные круги: в ходе состоявшегося на днях съезда архитекторов почти ни одна градостроительная проблема не обсуждалась».